наказание за установку светодиодных лампочек в галогеновые фары представляет собой лишение прав на 6-12 месяцев. При желании Вы можете изучить судебную практику по данному вопросу и убедиться, что в 2018 году мировые судьи лишают прав за диодные лампочки в фарах. Поскольку в данном случае тип лампочки не соответствует типу отражателя, легализовать конструкцию не получится. Рассмотрим еще один вариант - полная замена галогеновых фар на светодиодные. При этом имеет место нарушение того же пункта 3.1 и штраф за нарушение составляет 500 рублей.
Однако в данном случае есть возможность легализовать светодиодные лампочки. Для этого нужно получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а затем перерегистрировать автомобиль в ГИБДД. Кроме того, дело обстоит гораздо лучше, если на транспортные средства аналогичной модели устанавливаются светодиодные фары. В этом случае водителю не придется проходить проверку на соответствие безопасности. Пункт 77 раздела 4 главы V технического регламента таможенного союза: Для выполнения условий регламента нужно установить фары, которые устанавливаются на автомобили аналогичной модели. Подобная замена не должна вызвать проблем при общении с сотрудниками ГИБДД.
В заключение хочу отметить, что замена галогеновых фар на светодиодные может вызвать проблемы в работе электроники автомобиля. Это связано с тем, что разные типы ламп обладают разным сопротивлением. Так что на практике может быть недостаточно просто поменять фары и придется дополнительно менять блок управления ими. Имейте это в виду.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
В каких фарах можно использовать LED лампы? По моему гайцы почему-то приравнивают LED к галогенкам.
Неужели? Хоть один пример приведи лишенного за светодиоды на штатных местах.
В тех, у которых на заводе они уже стояли. В габаритах можете .
Проблема не в том, что лампы LED или какого-то другого типа, а в том что они могут быть самовольно установлены в те места, где их быть не должно.
Решад Мамедов
В фарах.
Ближний/дальний.
это по-твоему.
использовать можно только тип лампы, предусмотренный производителем фары.
Кросавчик Crosaavchic
дебилам объяснять что либо по авто теме бесполезно
неправильно делают, что приравнивают к галогенкам.
Светодиоды являются распределенным источником света, для светораспределения LED нужны другие фары с другими отражателями и линзами.
Решад Мамедов
Так какие?
Есть какая-то маркировка или название?
в противотуманных
Когда ПИДРы хотят денег, но не хотят сосать - они и до некрашеных колёс докапываются.
В протоколе пишут "отказ от освидетельствования".