Если под рукой инструкции не оказалось, то нужно всегда учитывать, что если превысить нагрузку, то и тепла в гидротрансформаторе будет выделяться больше. В итоге автоматическая трансмиссия изнашивается уже быстрее, происходит это в результате нагрузок на детали коробки, что уменьшает срок службы дисков. Если же вы к своему автомобилю с АКПП часто используете прицеп, то вам желательно установить дополнительно радиатор в систему охлаждения коробки передач. До того, как начнете совершать буксировку, вам стоит проверить у буксирующего автомобиля уровни масла и охлаждающей жидкости.
«Ведущей» машине, при буксировке, нужно трогаться медленно, а управлять транспортным средством лучше в «ручном» режиме (если это возможно). Движение начинайте с «единички» (2), а при превышении оборотов до 3 – 3,5 тыс. нужно переключаться на двойку (L). И лишь затем можно включить скорость «D» на отключенном «овердрайве», применение повышенной передачи не рекомендуется и нежелательно, особенно если нужно двигаться на длительное расстояние. Осуществлять движение необходимо плавно, без торможений и резких рывков. При рывках создаются динамические нагрузки, превышающие во много раз статическую нагрузку (т. е. при рывке масса «ведомого» автомобиля увеличивается в несколько раз). Из-за этого, при наличии возможности, лучше производить буксировку на жесткой сцепке.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли буксировать авто на автомате?
зависит от автомата. нужно узнавать по марке.
недалеко и не быстро
Не далеко и не быстро
можно
потихоньку и не далеко - можно
но лучше вызвать эвакуатор
да, а если далеко то с частичной погрузкой
Александр Ярошевич
Это, в смысле, на эвакуаторе?
выдерни привода, ступичные подшипники затяни болтами
Только задом
В правилах по этому поводу ничего не написано. Значит, можно.
Шурик U2Go
дело не в правилах, а в проблемах которые могут возникнуть в АКПП при буксировке
Марк Борисов
пдд ни при чем.
Лушче не надо. Дольше коробка проживет. Если нужно буксировать - частичная погрузка либо эвакуатор. Само собой, если ее нужно отбуксировать до ближайшего сервиса, который находится в 100 метрах, то ничего страшного не случится.