Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не гудит при включении зажигания топливный насос Мазда инжектор
Вопрос если не работает или отсоединён датчик расположения распредвалов будет ли качать топливный насос или питание идёт только через него ?
В принципе, есть системы, которые из-за неисправности датчика колена (мозги не видят его) блокируют даже запуск б/насоса (всё равно ведь движка без ДПКВ не заведётся), а у некоторых насос не срабатывает на второй раз. Т. е., при первом включении зажигания насос срабатывает ДО запуска движка, крутим стартером, а движка... не завёлся. Что делаем обычно? Правильно, ещё раз включаем зажигание, и... не слышим насоса, потому как (по мнению мозгов) если запуска не было, значит в системе осталось давление, и нехер его лишний раз мучить, дабы не создавать избыточное. На некоторых Опелях насос вообще работал только при прокрутке стартера, поэтому они плохо (со второго-третьего раза) заводились зимой, а на Хонде CR-V даже реле б/насоса отсутствует. Всё запитано через "реле включения (HEATER MOTOR RELAY)", на которое пол подкапотной проводки завязано, и если движка завёлся, то мозги оставляют реле в "рабочем" состоянии.
Так что причин можно много назвать.
Зафар Раджабов
ДПКВ то стоит только вот думаю может контакт на нём окислился, а то что по зажиганию и прокруткой стартера да ничего не происходит, допустим если даже в нём и осталось избыточное хотя наврятли так как в баке было около 5 литров. И думаю вот что возможно собрался конденсат и насос умер так как зима и частенько катался на 15 литрах и до 7 литров в остатке.
смотря какая мазда, номер эбу тоже бы озвучил, если ты несколько раз включал зажигание но не заводил, то насос и не должен врубаться пока нет прокрутки движка
Зафар Раджабов
мазда 929 двигло F2 и стартером крутил и зажигание ничего не гудит
Смотри приходит ли на реле управление, и есть ли масса.
Неисправность ДПРВ (распред вала) не я вляется блокирующим фактором.
Загорится чек, может передти в аварийный режим. НО двигатель должен завестись.
А вот ДПКВ (коленвала) еще как влияет, но на зажигание а не на бензанасос.
Денис Ушаков
Например, на некоторых моделях/машинах из-за ДПРВ даже движка не заведётся. Мозги видят вращение колена, но не видят вращение распреда. По их мнению, это обрыв ремня/цепи ГРМ, и чтобы, типа, не загнуть клапана, блокируется запуск.
На тех же Жигах с мозгами, если не путаю, Бош 17.9.7 или 7.9.7+ при неисправном ДПКВ даже б/насос не включается. Типа, нехер мучить систему, если движка всё равно не заведётся.
Так что... не надо ля-ля. )))
Если не заводится-
В русской инструкции к мерседесу написано-долбануть палкой по насосу. Под левое колесо
Может и у Вас так. Прикольно смотреть было на соседа полковника, когда он лупил палкой и заводился. Но это факт
Зафар Раджабов
нда прикольно )только он ближе к правому находится )
питание через него не идёт, а насос сработает если увидит прокрутку двигателя....