Автосервис, обслуживание, тюнинг

Куда лучше подключить цифровой вольтметр в автомобиле?

В прикуриватель или напрямую к АКБ?
Желательно подключить к устройству, которое запитывается при включенном зажигании.
Вы же не будете каждый раз лазить к аккумулятору и отключать вольтметр на стоянке.
В этом случае, вероятно, вольтметр покажет несколько меньшее напряжение, чем при подключении коротким проводом непосредственно к аккумулятору, вследствие падения напряжения. Но это не страшно, достаточно знать насколько показания меньше. Обычно ноль целых хрен десятых вольта.
Можно вносить поправку (в уме), а можно и не вносить. Некритично.
Вольтметр в прикуриватель - тоже хороший вариант, ничего подключать не надо.
Николай Рукавишников
Лучший ответ
Желательно прямым проводом на акум без посредников, но можно и в прикуриватель, вольтметр показывает напряжение, а что по вашему заряд? Снаряд? Наряд?
Максим Аниченков в бортовой сети напряжение может просаживаться в то время, как на акб (на выходе с генератора) напряжение будет постоянным.

правда для этого нужен "зеленый" черный ящик)))
По хорошему мерить надо именно на акумуляторе. Нормальные вольтметры имеют цепь питания и цепь измерения.
Вообще я бы подключил вольтметр после замка зажигания. Плюсы- будет показывать реальное напряжение бортовой сети (на аккумуляторе напряжение всегда выше будет) и второй плюс вольтметр будет выключатся. А дальше что вашей душе угодно хоть к прикуривателю, хоть к магнитоле (куда удобнее).
Тяни два провода и подключайся к клеммам АКБ.
Если не хочешь или не согласен - то подключайся куда угодно... хоть к поворотам...
Максим Фандий
перключатель поставь .и мерий от замка. акб. и ген.
к замку зажигания проще, чем к акб.
Дима Федотов
Здравствуйте
В идеале, вольтметр нужно подключать на плюсовую клемму аккумулятора – тогда он будет показывать наиболее точное напряжение зарядки. От клеммы требуется провести провод в салон к тому месту, где будет установлен прибор. Перед началом работы, необходимо отключить аккумулятор, взять провод сечением около 0,5 мм и протянуть его в салон вдоль штатного жгута проводов. Вполне возможно, что для этого придется разбирать некоторые обшивки и проводить провода под торпедой.