Автосервис, обслуживание, тюнинг

престановка колес авто. надо ли смазывать болты?

На форуме мнения разделились, Когда-то я прочитал, что не то что не надо, а даже не рекомендуется, Так ли это?
Штампы пружинят, я всегда смазывал литолом и было все прекрасно, когда болт смазан он не тормозится при затяжке и хорошо ляжет в конус и диск хорошо ляжет и прижмется, но когда поставил литые то болты стали откручиваться при затяжке с таким же усилием, ответ прост, литые не пружинят, они жесткие и болт не придавливают, поэтому их тянуть надо сильнее и мазать не желательно, есть медная смазка аэрозольная, попробуй легкий налет, я сам еще не пробовал, только собираюсь, каждый учится на своих ошибках.
Вячеслав Вершинин
Лучший ответ
Павел Дмитриев Спасибо. Бывало и на шиномонтажи приходилось обращаться. На сервис к дилеру езжу. Ни разу не видел, что бы мазали болты. Это либо это от лени, либо от спешки, либо так надо.
болты на колесах отворачиваются совсем по другим причинам
есть закон-резьбу надо смазывать а инструменты затачивать.
Дима Лосев
ты половину смажь, а половину нет и удовлетворишь пожелания всей толпы...
рекомендаций нет. а мазать это личное дело, например я даже на грузовых не мазал, крутил монтажкой от руки, затем чуть проехав км 50 еще раз через время проверял и все, и сами произвольно не откручивались и при замене откручиваешь легко.
При снятии колес шпильки всегда протираю тряпкой с моторным маслом отработкой.
Нужно и желательно графиткой, а на сухую резьбу задирает, как и любое резьбовое соединение, как говорится - маслом кашу не испортишь
Cаня Бусурин
Можно (графитовая, медная, алюминиевая), но без фанатизма. Хуже точно не будет.
Akhad O'hara
Желательно. Если под рукой есть масло, смаж шпильки. Лишним, уже точно, не будет
Alexander Gorev
Х/з, я графиткой мажу, ещё бывает литьё "прикипает", рекомендуют медной смазкой поверхности обработать.
Ержан Тлеукеев
Павел Дмитриев смазать ступичу графиткой или медной смазкой понятно надо. без фанатизма. Речь идет о болтах. Жду ответов. может быть шиномонтажные специалисты откликнутся и скажут, как положено по технологии поступать с ботами
Только НИГРОЛОМ - всё остальное ВЫМЫВАЕТСЯ..!
хуже точно не будет
Killer Stat_Spectra А
Мне в шиномонтаже ответили так -"смазанные болты легче выворачиваются. А это опасно во время езды. " Типа они сами вывернутся.
Сам всю жизнь смазываю и штампы и литьё, и никогда самовывертов не наблюдал.
Павел Дмитриев Я первые годы тоже смазывал. Потом где-то прочитал, что не рекомендуется и вот уже много лет не смазываю. В результате мини-опроса понятно, что право на жизнь имеют оба мнения.
они самоконтрящиеся, так что не надо
Jails Xorg
Павел Дмитриев самокнтрятся за счет конусной поверхности?