Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему от езды аккумулятор полностью не заряжается а надо ставить на зарядку?

И сколько нужно выставлять ток для зарядки аккума?
На неизвестной машине, а может на скутере, аккумулятор, которому неизвестно сколько лет не заряжается.

И я должен УГАДАТЬ причину ?
Aaron Goldstein
Лучший ответ
чушь все это.

если генератор выдает положенные 14.2-14.5 - зарядится полностью. Можно просто прикурить и кататься, за минут 15 - хватит на следующую заводку, если будете кататься каждый день через недельку зарядится до упора.

кстати, это очень хороший режим для долговечности аккума, намного лучше, чем зарядка большим током
Сергей Н
Старый аккум, дохлый генератор, плохие контакты, много потребителей, токи утечки, часто заводишь и мало ездишь...

"Аккум полностью сел в ноль" - если вольтметр показывает 0 В, то такой аккумулятор нужно менять на новый, а не дрочить зарядкой.
"Якобы при езде и с зарядного устройства разные виды тока, но нигде толком эт оне объясняют." - они немного отличаются, но мощности исправного генератора должно хватать для полноценного заряда аккумулятора. Никакой подзарядки от отдельного зарядного не предполагается для нормальной эксплуатации авто. В случаи проблем с аккумулятором он просто меняется на новый, это расходник.
Сергей Н если сел только сегодня и не стоял разряженным неделю или месяц - ничего ему не будет, зарядить аккуратно малым током и будет жить.
куча варииантов. ток равный 10% от емкости акб, можно меньше
За 100 км полностью заряжается))) то есть тебе необходимо поставить ещё один генератор
А автомобильный генератор нужен только для поддерживания определенной зарядки, полностью он его не может зарядить. При стационарной зарядке вы заряжаете силой тока в 5-10А, в зависимости от емкости АКБ, а авто генератор рассчитан на максимальный ток, для заряда от силы до 2А, остальной ток нужен для поддержания бортового питания. Рекомендуется на всех авто периодически, раз в месяц-два, заряжать АКБ от стационарного зарядного устройства.
Сергей Н откуда вы взяли эту ерунду??? если генератор дает 14.2 - зарядка идет, и рано или поздно зарядит до полного.
зарядка на скутере или на машине при нормальном реле зарядке напряжение на аккумуляторе должно 14.6 быть у меня на скутере старый аккумулятор стоял при нормальном генераторе была зарядка без света 1.5ампера а при включении света и всего была зарядка 0.5 ампера! разные токи бывают только переменный ток и постоянный ток а также импульсный есть но он относится к постоянному току! ищи поломку
Артем Забелин
Если генератор не даёт подзарядку, то так можно быстро угробить аккумулятор. Лучше заряжать на меньшем токе и более длительное время. Если аккумулятор быстро разряжается, значит пора покупать новый. Могу посоветовать по нормальным ценам аккумуляторы в магазине https://agm-ultra.ru/каталог/автомобильные-аккумуляторы/ .
Слабый аккумулятор и скорее всего в автомобиле включено все что только можно включить. Ток зарядки выставлять - 1/10 от емкости
может щётки генератора стерлись