Автосервис, обслуживание, тюнинг

Правда ли, что чем больше пробег авто, тем гуще нужно лить масло? Многие стошники так говорят. Не пойму где логика

Фуйню они говорят -
Жусубай Назаров
Лучший ответ
Идиотизм. Для современных моторов важнее не "густота" масла, а его способность создавать прочную смазывающую пленку. Для этого требуется качественное синтетическое масло. Лей такое каждые 7000 километров пробега - и проедешь до миллиона километров без капремонта при условии, что не будешь своими руками убивать мотор драгрейсингом или покатушками по говнам.
Кирилл Глазков
моя бегает от 0 и до 320000 на одном и том же. протеканий нету. нареканий тоже.
И не только от старости мотора, еще и от нагрузок на него и другие механизмы и агрегаты, если в режиме спорт, то все масла требуют замены на более густые и приспособленные к таким нагрузкам. Для обычной езды достаточно масел и смазок из вашего мануала на авто или их аналогов.
Подобное решается по факту, что нужно и зачем.
На фото пример, как пытались ездить активно на стандартном масле в заднем редукторе ;)
Раис Мингажев
Алексей Шейкин Ээээ масло не держит удары люфтов вообще-то)))
Алексей Шейкин Хоть литолом набей)))
Типа зазоры и жидкое масло стекает и не держится, давление низкое.
Юрий Кошелев
Типа того. Чем больше пробег тем больше зазоры и тем больше расход масла из магистрали через эти зазоры. Если есть проблемы с давлением то надо лить гуще
Илья Широков
Если двигло совсем убитое, то для продажи заливают густое масло, чтобы не спалиться. Ремарк три товарища так делали
Abylaikhan Military
Не совсем так.
Более густое масло нужно совсем изношенному двигателю, у которого увеличены зазоры настолько, что жидкое масло в них не удерживается, компрессия не обеспечивается.
Это состояние, уже требующее капитального ремонта, а не более густого масла. Но чтобы впарить тачку, годится.
это по давлению масла судят
Андрей Бруев
логично)))
не не правильно
Отчасти они правильно говорят! Но не на ресурсном пробеге, а ближе в 500т. км.
Андрей Ходаков