Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2109 карбюратор
При езде на подъем на горячий двигатель, начинает дергаться и падают обороты, затем машина глохнет и какое-то время не заводится (минут 5). Бензонасосы поменял уже 3шт. Сейчас стоит новый плунжерный. Но проблема так и не ушла. Все работало нормально, до тех пор пока не отдали мастеру почистить перебрать карбюратор и поменял жеклёры на более короткие. Что делать?
полную чушь несут.... поставь новый коммутатор и проблема исчезнет.... он сцуко нагревается и перестает работать, а остывает опять как ни в чем не бывало и так по новой.... еще проверь привод бензонасоса на распред валу чтобы канавы там не было проедено иначе бензонасос перестает под нагрузкой справляться.
Карбюратор верни на заводские настройки... Ну и мокрую тряпку на бензонасос, по стариковски...
ставить инжектор, вечная память и не какой ебли, лет 20-ть назад так же делал
менять корбюратор
Всё таки признаки перегрева бензонасоса. Тут проблема не в его возрасте или исправности, а в его конструкции. В жару в нагнетательной камере бензонасоса начинает испаряться бензин, что создаёт давление и мешает качать новый.
У меня на шестёрке была извечная проблема с этим. Перепробовал все доступные виды механических бензонасосов. Всё равно.... Повесил в багажник после бензобака китайский навесной мембранный электро бензонасос. Сейчас на улице +37, температура у движка постоянно 92~94 градуса и вентилятор не отключается практически. Но при этом машина прёт только так и не глохнет. Лучше такой бензонасос не ставить в моторном отсеке. Он ещё хуже себя ведёт при перегреве:)))
Ну а по поводу карбюратора просто так совпало. Смесеобразование увеличилось что провоцирует нагрев движка и окружающего пространства.
Ради проверки когда начинает дёргать включи печку на полную. Если перестанет через какое то время, то это явно из за перегрева бензонаса.

Карбюратор уже снятый мастеру отдавали? Может вода в баке. Надо бы проверить.
диагностировать насос-оч просто
как заглохнет-воды на него холодной побольше
если сразу заведется\не через 5мин\
ну ясный куй он-плунжерный не плунжерный
ну а так то искать виновника-отливать\охлаждать\-можишь дальше по этой схеме
карбюратор там....
если сразу заведется\не через 5мин\
карбюратор там....
Вот с этим вопросом.. гневным лицом и сжатыми кулаками ..к мастеру который чинил карбюр!
Бензонасосов хороших в продаже нету уже очень давно на девятку, их просто перестали выпускать, самый лучший был итальянский. Карбюраторов тоже нету в продаже нормальных, поэтому если твой заводской, то лучше его до ума довести или искать на разборке заводской, в хорошем состоянии. Судя по тому что глохнет, скорей всего проблема в насосе, их хоть 20 шт поменяй, толку будет ноль, они все при нагреве перестают качать, кроме итальянского, не убиваемого :)
Женя Булгару
Если корпус карба не погнутый, то его можно использовать хоть век. Главное его чистить, обслуживать и приводить в порядок вовремя.