Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2109 карбюратор
Появилась проблема, провалы при ускорении и рывки, т. е при ускорении, либо когда трогаюсь, автомобиль тормозит и не едет падают обороты и через пару секунд резко трогается либо ускоряется рывками. Эта проблема не постоянна, то есть, то нету и все работает идеально, то опять появляется и не зависит от того, прогретый двигатель или холодный, особенно заметно при езде на подъем. Топливный фильтр поменял, бензонасос тоже перебрал. Остается лезть в карбюратор, что там может быть?
Полная разборка, очистка каналов и жиклеров. При разгоне и резких нажатиях на педаль газа происходит повышенный выброс топлива ускорительным насосом. Ускорительный насос сделан на основе прорезиненной тканевой мембранны - со временем она растягивается или рвется и перестает выполнять функционал. Покупаешь ремкоплект карбюратора - в нем она уже есть. Далее при забивании жиклеров дозировка тоже может становиться неадекватной. Вообще по старой дедовской методике рекомендовалось как минимум раз в 2 ТО перебирать карбюратор с прочисткой продувкой компрессором всех каналов и жиклеров. Смена топливного и воздушного фильтров обязательна каждые 10 тыс пробега. НУ а топливного иногда и чаще (от качества топлива зависит). И еще очень важный ритуал это регулировка всех зазоров и уровня в поплавковой камере согласно камасутры. Этогарант отличной работы карбюратора. Добавлю из своей практики - не торопись менять жиклеры и иглу регулировки качества топлива, устанавливая то что в ремкомплекте идут - они не всегда соответствуют тем номиналам что на них написаны и форма иглы/винта бывает не совсем правильной. Если твои жиклеры никто металлической проволокой или отверткой не ковырял то пусть лучше заводские останутся. Жиклеры чисть деревянной зубочисткой. Каналы продувай аэрозолем с трубочкой - очистителем карбюратора. Я рекомендую фирму HiGEAR. Почему их потому что другие сколько пробовал - расход и эффективность очистки у этой фирмы лучше. Если карб ну ОЧЕНЬ загажен - купи 2 баллона. Если раз в 10 тыс чистишь то одного девать некуда. Удачи!
а там целая загадка уровень игла слоник ускоритель экономайзер и прочее
дерзай
вот книга про солекс
http://www.uazbuka.ru/lib/carb/solex.pdf
дерзай
вот книга про солекс
Вероятно форсунка ускорительного насоса вероятно забилась.
Подсос лишнего воздуха через уплотнение электромагнитного клапана или не плотная посадка жиклера электромагнитного клапана, идет лишний бензин помимо жиклера. Проверяй, устраняй. На 99.5% этот дефект
смотри мембрану ускорительного насоса... и зассанца почисти
ускоритель (гусак) смотри
Проверь работу ускорительного насоса -из трубки внутри диффузора где дроссельная заслонка ( там их две ) при нажатии на акселератор должно впрыскиваться топливо. Могут забиться сами трубки или быть порвана мембрана ускорительного насоса. Часто обе вторую трубку направленную во вторичную камеру перегибают в первичную . Проверь трамблер- распределитель зажигания. Там внутри под пластиной с датчиком холла грузики устройства опережения зажигания. Проверить легко - отверткой пробовать сместить подвижную площадку за тягу вакуумного устройства опережения зажигания. Если он не крутится - закис на оси. Размочить вд шкой например и разработать механизм так чтоб он без затруднений сдвигался если создать разряжение в трубке идущей на ваккумный ( назовем его опередитель)) ) которыый прикручивается к трамблеру с боку
почисти жиклёры, если не поможет смотри ускоритель
дальше только переборка и смотреть уже каналы может засорились
У меня такое было на инжекторе, я заменил свечи и высоковольтные провода и горя больше не знал.