Автосервис, обслуживание, тюнинг
что бы увидеть прогоревший клапан в гбц 21083 то тот клапан который под подозрением нужно рассухарить
что бы был виден прогар?
Если хочется именно УВИДЕТЬ - снимай ГБЦ. Если, конечно, он действительно прогорел - то увидишь...
Можно, наверное, и какую-то фантастическую приблуду использовать через свечное отверстие: зеркало, как у стоматологов, но поменьше, или мини-видеокамеру от спецслужб, или зонд у медиков и т. п....
Если хочется для начала убедиться, что именно клапан прогорел, можно поступить так (вообще-то первым делом замеряют компрессию, ну да ладно...):
- нужен кусок шланга, чтобы хотя бы один его конец плотно входил в свечное отверстие;
- поршни поочерёдно поднимаем в ВМТ (можно неточно, достаточно, чтобы бегунок был напротив соответствующего высоковольтного провода, заодно будет и такт сжатия);
- вставить шланг в свечное отверстие и изо всех сил дуть в него;
- если всё в порядке, воздух должен проходить в очень малом количестве и с большим трудом, а шипение можно услышать, приложив ухо к открытой маслозаливной горловине;
- если же прогорел клапан (выпускной, разумеется) - воздух будет проходить легко; также сможет подтвердить помощник, приложив ухо к глушителю...
Ну а если подтвердилось - снимать башку... Тут уже можно будет и увидеть, и рассухарить, и поменять, и притереть...
Компрессия покажет.
не ну если так хочешь его увидеть, сними ГБЦ
ГБЦ снять...
нет. снять гбц
Башку снимай.. и всё как на ладони.. Ну рассухарь... провалится в цилиндр.. один Х снимать.. придётся
Не проще башку снять?
Ну, увидите прогоревший клапан, И ЧО ??
Я видел прогоревший-ни чего хорошего, хрень полная. А если менять его-снимай башку.