45 дней простоя. данный акб новый. покупал/ставил в январе этого года.
решаю купить зарядное устройство для аккума или тупо новый аккум.
для понимания покупать ли сейчас зарядку необходимо диагностировать пригоден ли еще этот акб для зарядки. как это можно сделать?
и сразу еще вопрос: когда отсоединял обратил внимание на подобие подтеков вокруг контактов (см фото). о чем могут свидетельствовать данные подтеки?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как проверить севший акб авто на предмет жизнеспособности? (подробнее в пояснении)
Совет по дешману - находишь ближайший магазин, который специализируется на продаже АКБ - у них есть нагрузочная вилка, как правило могут и продиагностировать. Сними аккум и довези туда. Меньше года для нового аккума малый срок, чтоб на помойку его. Затраты на диагностику рублей 300.
Если есть 3к, купи универсальную зарядку Бош и не парься больше никогда, все равно пригодится, я на восьмой год пользования транспортом сдался и купил, надоело бичевать ее по друзьям. Нагрузочную вилку держать в арсенале смысла нет особо.
не надо умных слов. все просто: зарядить и проверить на машине или нагрузочной вилкой.
совсем по уму, надо бы проверить уровень электролита, совсем-совсем по уму - зарядить, контролируя плотность, потом довести плотность до нормы. Но это уж совсем-совсем по уму.
а я бы просто поставил его на машину, прикурил, завелся бы - и поехал по своим делам. В машине генератор выдает напряжение, идеальное для оживления. Полчаса-час не глушить, дальше - если живой заведется. Только провода с собой возьми.
Жан Ахметов
А если мёртвый, то спалить реле - регулятор ( стабилизатор)
у соседа возьми зарядку и заряди, сразу и узнаешь, у людей по полгода машина стоит, а по весне зарядили и завели
Если новый покупай зарядное устройство. А зачем зарядное устройство, прикури у кого нибудь и часик покатайся.
Все аккумуляторы на своём корпусе имеют информацию как по напряжению, так и по своей ёмкости. А так же на всех указывают ток короткого замыкания или пусковой, как его ещё называют. Так вот, что бы оживить аккумулятор, сперва его нужно попытаться полностью зарядить. Ток зарядки выбирают 10% от его емкости. То есть, если батарейка на 60 ампер часов, то заряжается она током в 6 ампер. Далее, после зарядки следует проверить плотность электролита ареометром. Плотность должна быть не ниже 1,27. После проверим его настоящую емкость. Для этого существуют нагрузочная вилка. Показания этой вилки должны быть близки к показаниям тока короткого замыкания. Для батарейки в 60 ампер часов это может быть 500 ампер. ( см на корпусе). Нагрузочную вилку можно спросить у любого продавца аккумуляторов. Если показания значительно ниже, то можно попытаться произвести десульфатацию. Но данный процесс лучше доверить специалисту.
Для это го есть прибор, можно проверить и дома подкинув амперметр и что то мощное, что можно нагрузить его, при подсоединении если будет сильное падение на амперметре то считай ему конец, мощьность нагрузки может быть стартер Если есть под тикание, то он при зарядке на авто подкипает, это тоже плохой показатель в сторону его годности, Зарядное никогда не помешает, если есть автомобиль зарядник это то что первое должно быть в арсинале для обслуживания