Нексия 8 кл. 2007 года.
Стартер начал прокручивать в холостую. Понятно тут причина в бендиксе или втягивающее. Менял на новый пол года назад. До этого со старым была та же проблема.
Думайю причиной поломки стало то что стартер крутит с каким то усилием, как будто не хватает силы прокрутить двигатель. Иногда нормально, иногда вообще еле - еле как будто что то не дает прокрутить. И думаю это стало проблемой поломки стартера, т. е перегрузка вышел из строя бендикс или еще что то. В чем может быть причиной такой тяжелой работы стартера. Нету желания каждый месяц менять стартер. АКБ стоит новый.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему стартер крутит тяжело?
Если плохо крутит стартер при заряженном аккумуляторе, то поломка, в большинстве случаев, находится в устройстве запуска двигателя.
Причиной низкой частоты вращения коленвала двигателя, в этом случае, могут быть:
Неисправность проводки.
Выход из строя стартера.
Неисправность втягивающего реле.
Густое масло.
Прежде чем приступать к выявлению вышеуказанных причин, следует убедиться в том, что аккумулятор выдаёт достаточный для запуска двигателя ток. Для этого можно воспользоваться нагрузочной вилкой. Если аккумулятор обслуживаемый, необходимо замерить плотность электролита.
Неисправность проводки.
Выход из строя стартера.
Неисправность втягивающего реле.
Густое масло.
Елеман Сайдиматов
Молодец Владик! Спасибо, что обьяснил товарищу, что колесо - круглое. Только он спрашивал реальное место неисправности, а не теоретическое бла-бла умника, такого, как ты.
Новый стартер не значит заряженный. Какая плотность электролита?
Руслан Рахматуллаев
стартер не заряжают, и плотность его не измеряют)
Втулки замени
на дизеле, обычно пробита обмотки якоря
Посмотри внимательно контакты и соединительную проводку в самом стартере. Возможно одна из обмоток статора не имеет надёжного контакта. Или износились втулки вала. Или износились щётки. Или пружинки щёток не дожимают.
1) Аккумулятор - проверить напряжение и просадку при провороте стартера
2) Стартер - причин много
3) Проводка
Если 1) в порядке, втягивающее замыкает - но пятаки могут быть подгоревшими и слабый контакт и дает малую скорость вращения, при этом скоро может совсем перестать заводится - проверяется перемыканием контактов стартера напрямую - отверткой (осторожно меры осторожности + ток огромный и тонкая отвертка может оплавится)
Если скорость все равно маленькая значит втягивающее не причем - нужно снять стартер, разобрать померить сопротивление обмоток и зачистив контакты собрать и еще раз крутить ключем
Итд - в общем от одного исключаем другое - выясняя причину!
2) Стартер - причин много
3) Проводка
ЗАРЯДИ АККУМУЛЯТОР И ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО.
Причин может быть много
дополнительно массу на кузов кинь.