Автосервис, обслуживание, тюнинг

Про вязкость моторных масел

Если взять 2 моторных масла разных производителей но одной вязкости, например синтетическое 5w30, то одно горит в двигателе, другое нет. Почему? Можно ли подобрать идеальное масло только по характеристикам, не испытывая на жор масла в моторе? Температура вспышки и индекс вязкости прежде всего смотреть?
По заводу написано масло фордовское но так как я его не нашел, пришлось заменитель.
Взял Elf 5w30, уже скоро менять его надо, а двигатель работает как часики.
Индекс смотреть надо, но еще нужно знать кто какие масла делает, есть просто масла неподходящие для двигателя но все равно 5w30 что интересно...
Рыжий Лис
Лучший ответ
идеального масла нет
Температура вспышки и индекс вязкости важные составляющие
масло подбирается к конкретному мотору
Артем Павлюченко Понимаю. У кого то Тойота не горит, у кого то Кикс. Я так понял надо подбирать опытным путем?
Присадки-то разные... А смотреть надо таблицу применяемости...
Игорь Кульшин
Угар масла в первую очередь напрямую зависит от скоростного режима. Если вы будите крутить двигатель на предельных обротах, то самое лучшее масло все равно будет вылетать в трубу.
Второе качество топлива и температурный режим двигателя.
И конечно смотреть нужно не на производителя, а вероятность ПОДДЕЛКИ, что сейчас очень часто продают.
Если вы уже меняли масло и предыдущее двигатель брал меньше, что вам мешает поехать и взять старую марку масла.
На упаковках масла есть характеристики кроме 5W30, а именно ACEA C3; API SN; допуск к MB 229.51, 229.31; BMW LL-04; GM dexos2TM; Chrysler MS-11106
или API SL/CF; ACEA A3/B3, A3/B4; BMW LL-01; MB 229.5, 226.5; VW 502.00/505.00; Renault RN 0700, 0710; отвечает требованиям моторного теста API SN/CF
Причем это однотипное масло 5W30 от Shell Helix, только одно - Ultra 5W-30, а другое Ultra ECT C3 5W-30.