Автосервис, обслуживание, тюнинг

Куда исчезло масло?)

Остановилась на светофоре и заглохла, на панели загорелась лампочка «моторное масло». Проверила уровень масла, масло практически на нуле, залила масло и машина завелась без проблем. Вот вопрос к знающим людям, какие могут быть на то причины?, куда могло деться масло?. Не подтекает нигде, под капотом сухо и под машиной тоже. Машина Киа Рио 2010 года.
выгорает оно у тебя если не вытекает
Aidos Abdigaliev
Лучший ответ
испарилось на научной основе работы двигателя внутреннего сгорания
если тысяч пять туда не заглядывала, так тебе повезло, если 500 км назад, тогда в сервис
Правильный ответ - д. Серёжа. Сначала надо знать когда в последний раз меняла моторное масло. И только потом можно будет решать, что делать. Ибо если ты меняла масло 10-15тыс. км назад - то с двигателем всё в порядке и он нормально расходует масло. а если меняла 100км назад - то двигателю писец.
Не зная когда меняла масло - любой ответ может быть верным или лживым.
Денис Щуринов
Андрей Прохоров Вот как раз таки и прошло после замены масла тысяч 9-10..
Менялось масло полностью в конце прошлой осени + фильтра, но каюсь, за уровнем масла не следила.
Отвезу на диагностику, пусть посмотрят, а то мало ли..
проверяете каждую недели хотя бы?
Azamat Albetov
Шоирбек Хакимов Зачем? Там же ЛАМПОЧКА!!!!
Да
Дмитрий Овинов
Для начала вопрос, когда заливала масло последний раз и сколько проехала.
Андрей Прохоров Меняли масло прошлой осенью, в конце, полностью масло сливалось и обновлялось +фильтра. Проехала за это время тысяч 9-10. Каюсь, с этого момента масло не доливалось.. короче сама виновата.
Надеюсь не придётся теперь капиталить двигатель.
Масло жрёт сапун
Масло покидает двигатель двумя путями. 1. путем течи через прокладки сальники и т. д. 2. через камеру сгорания в выхлопную трубу в виде синего дымка, но и здесь есть два (путя). 1. через сальники (колпачки) клапанов. 2. Если изношены или закоксованы маслосъемные кольца.
1. Бегом в сервис
2. Проверяем гофру; если в масле - проблема в блоке двигателя, а там может быть всё, что угодно: от маслосъёмных колпачков до цилиндров. Возможна капиталка.
3. В сервисе должны замерить компрессию (в первую очередь), да и вообще сделать полную диагностику. Состояние мотора так же зависит от его пробега. Об этом нужно помнить.
Victor Radul