Автосервис, обслуживание, тюнинг

Исчезло почти всё масло после стоянки в ~0,5года! Это возможно? Если- да, то по чему!?

Летом поменял масло с фильтром, с рекомендуемой вязкостью масла (5w30) и правильным размером фильтра. По сложившимся обстоятельствам, авто, сразу-же, было запарковано, и после замены масла не использовалось. Через ориентировочно пол года статического стояния авто- была произведена проверка уровня масла. Результат: если до было масло по верхнюю отметку, то стало почти на нижней отметке щупа!
Капель, а тем более луж масла под авто не обнаружено.
"Испарение" масла в двигателе возможно? Если- да, то по чему!?
Не возможно. У меня машина 3 года простояла .Пришлось промывать двигатель, потому как коксуется. Но чтоб испарилось- это навряд ли.
Кто то слил наверное.
Иван Нихомяжин
Лучший ответ
Дастан Изтлеуов Как у Вас коксуется при стоянии? Как вы об этом узнали? В каком виде кокс был Вами замечен, в виде полупластилиновой жижи?
Иван Гавров Солидол чтоль запихали. Как он может коксоватся без нагревания.))
Такое количество могло только вытечь
ЧУШЬ СОБАЧЬЯ
Дастан Изтлеуов Факт! Поэтому и спросил, как это возможно! Может я чего-то не знаю... возможно ли, я в этом плане профан, что могло повлиять, к примеру, не большое отверстие во впусном коллекторе? Либо они не как не связаны?
неправильно измеряли,
некоторые и щупом пользоваться не умеют, так что удивляться не приходится.
Дастан Изтлеуов В систему был залит тот объём масла, который требуется (рекомендуется производителем авто). Относительно пользования щупом - есть критические как верхнее, так нижнее деление выше и ниже которых масла в систему не должно быть. Масло проверяется на остывающем двигателе, после, приблизительно, пяти минут его последней работы. Если считаете, этого не достаточно, то подскажите, то что мне следовало бы ещё знать на эту тему.
Залил, проверил-уровень
Запустил, приехал, поставил и ушел не проверив уровень а масло по системе разбежалось плюс неровность площадки
Санек Микрюков
Испарится не могло, в фантастику не верю, в ато которое ездило 2 года уровень не изменился а на стоянке и подавно не могло без течи
Если ее не видно это не значит что ее нет
Где то капало по капле - может например со сливного болта, с других мест часто были бы потеки и замасливание
От верхней метки до нижней часто меньше литра
Смотри на яме хорошо
Иван Глюк
Дастан Изтлеуов 1. "От верхней метки до нижней часто меньше литра" - это что имеется ввиду?
2. может ли иметь отношение к исчезновению масла на стоячей машине- не большое отверстие, во впусном коллекторе?
Масло не испаряется вообще. Только горит при попадании в цилиндры.

Варианты:
1) машина стоит неровно
2) где-то дыра, всё масло в итоге в поддоне или на защите картера, если таковая есть и цельная
3) может, как тут уже писали, найтись в системе охлаждения или же расширительном бачке, если выдавило какую-то прокладку, но чаще бывает наоборот - антифриз идет в масло.
Сергей Седых
После замены, плохо посмотрел уровень. Чудес не бывает .
Потекла по ходу с поддона а именно со сливноого болта, больше негде ему