свечу кинь прямо к катушке и проверь искру.
если есть, вскрывай трамблер, смотри что там отпало, сгорело; если нет, снимай с катушки провод, который идет от коммутатора (подписан "К") и подключай его как минус к какой-нибудь слабенькой лампочке (как в приборке стоят), а еще лучше к светодиодной лампочке. плюс на лампочку брать строго от второго контакта катушки. если будет "подмигивать", меняй катушку, если не будет, проверь предохранитель в цепи зажигания, если цел, проверь напряжение между "Б+" (на катушке) и массой; если присутствует, подкинь исправный коммутатор (не новый, а ИСПРАВНЫЙ). если коммутатор не поможет, меняй датчик холла.
фух. и это только вершина айсберга-приключений под названием "поиск искры"... как все это проверишь и если искру не найдешь, пиши - еще кой-чего расскажу.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Пропала искра на классике 2106, БСЗ (катушка от 2108 и провода новые)
Фарит Саипов
попробую спасибо, но словами это трудно воспринимается
Фарит Саипов
короче благодаря ютубовским автоэлектрикам я решил все. Проверил искру с катушки на трамблер - нету. я благодаря контрольной лампе проверил идет ли вообще ток на датчик холла - нет. проверил исправность катушки - все норм. короче отпал коммутатор, поменял на новый, все спокойно завелось. на ютубе если интересно канал Автоэлектрика ВЧ мужик норм шарит. Но все равно спасибо
катушка от 8ки не подходит к батарейному зажиганию. Или ставь комплект бесконтактного зажигания, или катушку 2101
Фарит Саипов
стоит комплект бсз
Блеать, а при чем тут новые или старые? На моей 30 летней 8ке она рабочая и дает искру, проверяйте детали на работоспособность
Фарит Саипов
к тому что они рабочие
катушка может сдохла
Фарит Саипов
новая
Если на центральный провод также не приходит искра, то либо вышел из строя датчик Холла, либо как написано выше в разъёме утонул один провод, либо обрыв в косичке проводов которые подходят до коммутатора .
Поставь катушку от белаза, чего от 2108?
Фарит Саипов
от машины 2108 не?
Тут вариантов мало, проверяй катушку, подачу тока с комутатора и на него
Сними резинки на фишках проводки с коммутатора на трамблер, увидишь выпавший проводок.
комутаттор проверь.
Коммутатор, датчик холла и проверь банально крутится ли бегунок
Фарит Саипов
бегунок крутится