Автосервис, обслуживание, тюнинг

Заменил новые клапана На ВАЗ 2103 двигатель троит???

1-4 свеча быстро чернеют, прокладка ГБЦ новая, всё установлено по меткам+зажигание Что может быть????
Не отрегулированы клапана, зажигание.
Nurbek Kaliev
Лучший ответ
а их отрегулировал и притёр?
Ни в глушитель ни в карбюратор не стреляет?
Клапана хорошо притёрли? Искра не пропадает? Трамблёр без люфтов на валу, зазор выставлен?
Компрессию мерь
клапаны не притерты
Если при этом всём еще и уходит масло, то смотрите что не так с сальниками клапанов .
Мое Имя
Чёрные свечи это сажа, т. е. неполное сгорание: либо "лишний" бензин, либо "мало" воздуха. Может и клапана. Найдите компрессметр ( это такой спецманометр) и посмотрите компрессию. В цилиндрах "классики" мин. допустимая компресс. не хуже 10,5 с разбегом не более 0,5 атм. Это будет общая оценка состояния мотора. Есть ещё один простой способ проверки качества притирки в каждом цилиндре. Нужно установить поршень цилиндра в положение ВМТ при закрытых клапанах. Снять воздушный фильтр, для обеспечения свободного доступа к карбу. В полной тишине гаража вместо запальной свечи втыкайте выпускной патрубок любого компрессора. Пылесос с выдуванием тоже сойдёт ( напр. старые советские типа Ракета). Теперь внимательно слушайте движение воздуха или из карбюратора, или из выхлопной трубы, которое бывает с лёгким посвистом. Воздух из трубы- неплотный выпускной, из карбюратора- неплотный впускной. И так далее. Желаю удачи в освоении этой чудесной техники, которая отличается от современных такими простыми способами диагностики.
Сергей Левин
Начни с замены свечей.
один незаметный такой фактор как пробивание бронепроводов на массу и НИКТО не посоветует это проверить, троить может с такой проблемой и на совершенно новом движке
Надо было притереть клапана к гнёздам на ГБЦ если фаски гнезд широкими стали от износа тогда надо их шарошить чтобы фаски были шириной 1,5-2 мм и притереть притирочной пастой если втулки износились то клапана при вставлении на место будут люфтить тогда их тоже надо заменить
притёр плохо клапана))
Archil Lortqifanidze