Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли варить автомобиль электродуговой сваркой?
Хочу прихватить железку внутрь двери на автомобиле (нужно), так вот если я начну сварочные работы не снимая дверь, может ли что нибуть замкнуть, и нужно ли снимать аккумулятор?
можно клеммы сними с аккамулятора
Вари так
Иван Царевич
аккамулятор надо отсоединить
Все такие сварщики шописец Я понимаю когда надо километр шва проложить, а провода массы не хватает и массу цепляют за переднюю балку, а вариант с заду. Вот тогда токи гуляют по всему кузову. При современных возможностях инвенторных сварочных аппаратах можно даже тройку электрод разжечь малым током. Сделать одну прихватку, а провод массы зацепить рядом со сварным швом. И ничего отцеплять не надо. Иногда даже машину заглушить нет возможности, а варить надо. Самое страшное при сварочных работах, это пустить ток через подшипники и гидроцилиндры. Пригар поверхности будет 100%
Алексей Ситников
эбу автомобилей группы газ не имеет защиты обратного тока
и 12 вольт хватит за глаза чтобы спалить коробочку за 11000 рублей.
Асет Сагандыков
ВОТ! Слушайте. что мастер говорит!!!! Ни слова не наврал.!!!
Массу сварочного нужно всегда подсоединять непосредственно к свариваемой детали, тогда не будет проблем, можно и аккумулятор не трогать...
Отсоединить клемму АКБ.
При снятой АКБ включить дальний/ближний свет, чтобы разрядить конденсаторы (если имеются, например в аудиосистеме). Потом снова выключить.
Теперь электричества в а/м нет даже в "потайных местах". И даже удар молнии не должен что-либо испортить в прошивках эл. блоков.
P.S. После снятия аккумулятора придётся заново настраивать часы и радио. Возможно придётся "обучать" АКПП. Подробнее в инструкциях к вашему А/М.
Может появиться "чек" на тему отключения питания. Но он благополучно и безопасно сбрасывается.
Минус с АКБ снять
Аккумулятор ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить!.
помимо акб не лишним будет отключить шлейф эбу.
я так вообще его снимаю в таких случаях от греха подальше.
Ну так аккум отключается обязательно при ЛЮБЫХ сварочных работах на авто!
А на счет электродуговой, ей только всякие балки там варить, ну лонжероны еще может быть. А так кузовной металл тонкий, продует насквозь.
Можно, но во многих ремонтных процецах кузова это не совсем удобняя для этих дел сварка, она просто не удобна во многих моментах, это и горение и уменьшение электорд а, это очень сложная требующая опута сварка как вертикали, так и потолка, и самое не приятное в ней это обмазка электрода которая плого убирается оставляя раковины и сама остаётся в ней, и после покрытия красками или мастиками высыпается и от туда начинается процес ржавения и очень быстро. Массу цепляйте на дверь так как в полне между навесами может быть плохой контакт