Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли варить автомобиль электродуговой сваркой?

Хочу прихватить железку внутрь двери на автомобиле (нужно), так вот если я начну сварочные работы не снимая дверь, может ли что нибуть замкнуть, и нужно ли снимать аккумулятор?
Dj Javovic
можно клеммы сними с аккамулятора
Дмитрий Чигирин
Лучший ответ
Вари так
Kanat Osmonaliev
Иван Царевич аккамулятор надо отсоединить
Все такие сварщики шописец Я понимаю когда надо километр шва проложить, а провода массы не хватает и массу цепляют за переднюю балку, а вариант с заду. Вот тогда токи гуляют по всему кузову. При современных возможностях инвенторных сварочных аппаратах можно даже тройку электрод разжечь малым током. Сделать одну прихватку, а провод массы зацепить рядом со сварным швом. И ничего отцеплять не надо. Иногда даже машину заглушить нет возможности, а варить надо. Самое страшное при сварочных работах, это пустить ток через подшипники и гидроцилиндры. Пригар поверхности будет 100%
Заяц =)
Алексей Ситников эбу автомобилей группы газ не имеет защиты обратного тока
и 12 вольт хватит за глаза чтобы спалить коробочку за 11000 рублей.
Асет Сагандыков ВОТ! Слушайте. что мастер говорит!!!! Ни слова не наврал.!!!
Массу сварочного нужно всегда подсоединять непосредственно к свариваемой детали, тогда не будет проблем, можно и аккумулятор не трогать...
Александр Бень
Отсоединить клемму АКБ.
При снятой АКБ включить дальний/ближний свет, чтобы разрядить конденсаторы (если имеются, например в аудиосистеме). Потом снова выключить.
Теперь электричества в а/м нет даже в "потайных местах". И даже удар молнии не должен что-либо испортить в прошивках эл. блоков.

P.S. После снятия аккумулятора придётся заново настраивать часы и радио. Возможно придётся "обучать" АКПП. Подробнее в инструкциях к вашему А/М.
Может появиться "чек" на тему отключения питания. Но он благополучно и безопасно сбрасывается.
Минус с АКБ снять
Аккумулятор ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить!.
Иван Андреев
помимо акб не лишним будет отключить шлейф эбу.
я так вообще его снимаю в таких случаях от греха подальше.
Андрей Лотков
Ну так аккум отключается обязательно при ЛЮБЫХ сварочных работах на авто!
А на счет электродуговой, ей только всякие балки там варить, ну лонжероны еще может быть. А так кузовной металл тонкий, продует насквозь.
Слава Розанов
Можно, но во многих ремонтных процецах кузова это не совсем удобняя для этих дел сварка, она просто не удобна во многих моментах, это и горение и уменьшение электорд а, это очень сложная требующая опута сварка как вертикали, так и потолка, и самое не приятное в ней это обмазка электрода которая плого убирается оставляя раковины и сама остаётся в ней, и после покрытия красками или мастиками высыпается и от туда начинается процес ржавения и очень быстро. Массу цепляйте на дверь так как в полне между навесами может быть плохой контакт