Автосервис, обслуживание, тюнинг
кто жил в ссср, как разруливали дтп в 70-х 80-х годах?
если ударились два авто -кто ремонтировал? как решали вопрос? как вызывали милицию когда телефонов даже домашних не было толком. Было мало СТО, в суд подавать некак ибо квартиры госсударственные, зар. плата маленькая, запчасти дефицитные
Да, еще проще, чем сейчас. Везли к знакомому рихтовщику, он оценивал работу и виновник ее оплачивал. Не было тогда супер-дорогих автомобилей, поэтому не было перекоса в сторону продажи недвижимости и т. д. Эта херня началась с 90-х
да хз. как, в те времена тоже машину страховали, но от угона, аварий было мало, если столкивались личный авто и грузовик, то новое ведро купил и повесил
Тогда ДТП редкостью были, машин меньше было и скорости меньше. Гайцов вызывали с таксофонов или просто попутной машиной, если на трассе. Решали вопросы деньгами или услугами, ну и морды, бывало, друг дружке били.
В 90-х все решалось просто... Помню, "новый русский" подъехал к гостинице на своем "мерине", а тут мужик на "шохе" возьми, да зацепи ему крыло. "Новый" вышел, пнул крыло и залупил мужику цену в 10 косарей бакинских за ремонт и моральный ущерб! На следующий день этого "нового" мочканули из калаша прямо возле дверей его офиса. Вот и все "разруливание ДТП"... Расстрелять человека было дешевле и стоило всего 5000 долларов.
В СССР аварий практически не было - машин было мало! Мой батя за 40 лет за рулем не попал ни в одно ДТП!
Roo Tnka
че реально убили? это не выдуманная истрия?
согласен в вышеизложенным.... В СССР аварий практически не было - машин было мало
а так брали две копейки и бежали к ближайшему автомату вызывать гаи.... или попутку останавливали он на пост доносил.... обычно всегда договаривались... о той сумме которую скажет мастер
Показывали ксиву КГБ
На все ДТП вызывали ГАИ. ГАИ определяла виновного. При необходимости назначалась экспертиза по оценке ущерба. Если ущерб больше 100 рублей, или пострадавшие- то грозила статься УК. УЩЕРБ ВЗЫСКИВАЛСЯ ЧЕРЕЗ СУД. (ИМУЩЕСТВО ИЛИ С ЗАРПЛАТЫ). бЕЗРАБОТНЫХ НЕ БЫЛО, ПОЭТОМУ ВЗЫсКИВАЛОСЬ ЛЕГЧЕ, чем сейчас. Бывало и добровольное возмещение ущерба, чтобы на судебные издержки не тратиться.
Были в гаражах рихтовщики которые смятое до невозможности например крыло, вытягивали подручным инструментом . Цены были не заоблачными по этому стреляться не приходилось .
У меня тесть на служебном грузовике был выпивши, допустил столкновение с шестеркой, оказался виноват (тестер показал опьянение), хотя тот был виноват. Дофига тогда денег ушло. Так что ОСАГО это просто сказка какая-то.. Я два раза был виноват, подписал, что виноват и больше не вникал, отремонтировали они там или нет, своей машиной занимался и все.
Roo Tnka
платили из своего кармана? а если нечем платить то что было в ссср?
В 90х было так. Машина помятая, у меня была не помятая, и после ремонта она мне нах не нужна так как это уже как сломанная целка, продавай свою машину, ищи деньги в долг и отдавай мне ну помню на конкретном примере 2800 долларов требовали за фольксваген. Ну типа по понятиям мятая машина уже нах не нужна. Вынужден был виновник аварии ( хотя могли её подстроить) продавать свою машину брать деньги где хочешь, в долг, хоть воруй, и покупать битый этот допустим на примере фольксваген.