Подтёков нигде нет, двигатель сухой и под ним всегда сухо.
Делали клапана (подпалил) и меняли колпачки 80 тыс назад.
Автомобиль эксплуатируется достаточно бережно, но на пропане.
Расход масла: уходит весь уровень на 500-800 км.
Компрессия по цилиндрам: 12.5, 10, 9.5, 12
1. Может ли быть так от колпачков, или уже исключительно поршневая группа?
2. До этой зимы три года ездил и расход масла... НОЛЬ! : от замены, до замены. А тут, как взбесилась...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему в выхлопной трубе толстый слой сажи? Логан 1,6 8 кл. пробег 200 тыс жрёт масло... Ниже...
начни с колпачков
масло горит
после стоянки при заводе дымит первое время
или набрав скорость, отпустите педаль газа, позволив машине замедлиться естественным способом. Затем, резко нажмите на газ, наблюдая при этом за задней частью автомобиля в зеркало. Если с нажатием газа из трубы повалил синий, или синевато белый дым, значит виной тому одеревеневшие колпачки клапанов, переставшие справляться со своей функцией. Для второго способа вам потребуется дождаться охлаждения двигателя. Затем, на нейтральной передаче начать набирать обороты двигателя. Синий дым из трубы = замена колпачков
при износе поршневых колец дымок проявляется при работе мотора под нагрузкой, при движении на подъём, при обгонах и резком наборе скорости. В зеркало заднего вида можно увидеть, как за автомобилем тянется дымный след.
компрессия в котлах?
масло горит
компрессия в котлах?
на атмосфернике никакого видимого расхода масла вообще не должно быть.
ищите куда уходит, смотрите колпачки, проверяйте компрессию
комперссометр это не панацея, когда жрет масло, то он может показывать даже больше чем новый, есть пневмотестер, он более точные показания дает, т. к. выдавливает масленную пленку вот им можно примерно определить износ
Чтоб проверить поршневая сдохла или нет нужно померить компрессию. Если она в норме то значит масло жрет через маслосъемные колпачки - меняем их вместе с направляющими втулками, по ходу ремонта дефектуем клапана и седла - возможно имеет смысл и клапана поменять. Если мотор без гидрокомпенсаторов то при езде на пропане рекомендуется делать увеличеснный тепловой зазор чтоб тарелки клапанов дольше соприкасались с ГБЦ, отдавая тем самым тепло. Еще при езде на пропане не рекомендуется "крутить" мотор свыше 3.5 тыс оборотов, поскольку время горения пропано-воздушной смеси несколько выше чем бензо-воздушной и на этих оборотах клапана попросту не успевают остывать и тарелки у них подгорают со всеми вытекающими последствиями. По поршневой вернусь - если компрессия окажется маловатой то нужно залить грамм 20 моторного масла в тот цилиндр, что с низкой компрессией, сделать вхолостую несколько оборотов и снова замерить компрессию. Если она восстановилась - проблема с кольцами, а если нет - проблема с клапанами. Если с клапанами - ремонт и только ремонт. Если с поршневыми кольцами то тут есть еще вариант попробовать раскоксовкой заставить их шевелиться. Если проблема связана с износом колец то она конечно не поможет а если они закоксовались и не шевелятся то раскоксовка поможет им "ожить" и избежать капиталки. Много знакомых так реанимировали свои моторы. Рекомендую Средство для раскоксовывания двигателя LAVR ML-202 Anti Coks Fast (не сочтите за рекламу - просто испробованная жижа и реально сработала). Можешь тут отзывы почитать https://otzovik.com/reviews/sredstvo_dlya_raskoksovivaniya_dvigatelya_lavr_ml-202_anti_coks_fast/
Но повторюсь - если у тебя все дело в поломке колец или реальном износе поршневой - это не поможет. НУ и внимательно по инструкции все делай. Там после этого ритуала надо будет масло и маслянный фильтр менять обязательно так что подгадай так чтоб это сделать в тему и не забыть.
По свечам посмотри. Или камерой в цилиндр через свечное. Колпачок могло сорвать.