Автосервис, обслуживание, тюнинг
Непонятки с термостатом. Сегодня решил проверить термостат, запустил двигатель,
и когда стрелка на указателе температуры дошла до этих значений (фото), то я потрогал радиатор и он оказался холодным, а после чуть проехал и снова потрогал радиатора, и он уже был горячий (радиатор), хотя стрелка температуры осталась так же само как и при холодном радиаторе. Термостат неисправен?

Похоже что все исправно. Если мотор полностью прогревается и не перегревается, то не вижу смысла что-то делать. Если интересует точная проверка (которая в принципе не нужна), то надо снимать термостат, опускать в кастрюлю и варить с градусником, внимательно отслеживая на какой температуре он начинает открывать большой контур и и на какой температуре он полностью открыт, далее сравнить эти значения с заявлеными.
значит всё идеально
не термостат.. а датчик температуры..
скорее всего
Он там хоть есть? помпа тоже по ходу полуживая
Нормально все
Чуть подождал бы, он открылся бы и радиатор стал бы горячим, просто по малому кругу гоняла антифриз а если помпа не работала бы то просто закипел бы мотор
датчик температуры на панель-на движке
движок надо щупать
а на радиаторе-дачик вкл веннта
движок надо щупать
а на радиаторе-дачик вкл веннта
У меня так же стрелка в таком положении что зимой, что летом. Хотя на прошлой Приоре в районе 90 на прогретом была. Вентилятор в пробках включается, значит всё нормально. Может стрелка врёт. Зимой не мёрзну, да и хрен с ним))
может тупо не исправен у тебя этот указатель? тот, что на фото
скорее насос радиатора
На счет "тронулся и потом пощупал" - не очень правильный эксперимент. Надо на холодном завести с выключенной печкой и щупать на холостых когда патрубок на радиатор начнет прогреваться и в этот момент бежать температуру смотреть. Должен в районе 80-85 начинать открываться. Если теплеть начинает раньше - термостат менять однозначно. И еще обзаведись бесконтактным термометром или мультиметром с термопарой и входной на термостат патрубок или в районе термодатчика замерь истинную температуру ибо может и указометр на приборке ерунду показывать, а температура открывания может оказаться правильной. Если так - шаманить с темрмодатчиком и приборкой.
Термостаты бывают на разную температуру 82, 87 итд
Например как у вас на фото около 75, термостат открылся на 82, добавился холодный антифриз и опять опустилось на 70
надо повторить эксперимент и немного дольше подождать-мин на 5 и если тоже самое-замена термостата-заедает его шток в следствии выработки
все в норме
стрелка- это приблизительно показывает. точнее диагностировать через обд-разъем.
да не закрылся -сотни мучатся с обратной болячкой, зимой картонку поставишь
Термостат и датчик температуры, с которого идут показания на приборку - разные вещи.
До определенной температуры, на которую настроен термостат, охлаждайка гоняется по малому кругу - только через движок. Кода температура повышается - термостать открывает контур радиатора. И скорость движения жидкости - не световая, и даже не звуковая :) Просто когда первый раз трогал - либо термостат еще не открыл контур радиатора, либо просто тосол еще не прошел радиатор и не нагрел его.