Автосервис, обслуживание, тюнинг
Последнее время мою машину на мойке самообслуживания. Правда что после нанесения пены на весь кузов автомобиля,
нужно дать постоять пару минуток а только потом уже смывать пену с кузова? Или смывать пену лучше сразу же после нанесения?
Правда. Я мою машину летом всегда только на мойках самообслуживания. Когда до моего заезда в бокс никого не остается впереди, пока моется заехавшая впереди машина, прохожу вкруг вокруг своей с спреем для удаления битумных пятен, обрабатываю все подозрительные места. На решетку радиатора, передний бампер, капот и лобовуху средство для избавления от убитых мух. Когда заезжаю - всё это уже успевает подействовать, покупаю воду на 50 рублей, ополаскиваю грязь и нанесенные препараты. Потом покупаю пену, заливаю машину, жду, сколько горит сигарета. На смывку обхожусь водой ещё на 50 рублей, начинаю смывать с крыши, с низким давлением успеваю даже пройтись по порогам. Главное - керхер должен работать только в эффективное время. Не спешите - сначала двери откройте, потом его включайте. Смыли с одной стороны полностью сначала, потом переходите на другую, не нарезайте круги. Мойте сверху вниз и от морды к багажнику. Оставляю воды чуть-чуть на замывку оставшихся пятен: машину осматриваю, если где-то что-то не отмылось - опять своим противобитумным средством, оно смывает всё. И последним штрихом уже остатками воды замываю только эти пятна. Итог - потрачено 150 руб, машина чистая. Мокрую выгоняю из бокса, вся мойка 7-10 минут. Сушу уже на воздухе, с открытыми дверями и капотом. Пылесос у меня уже год хорошо служит от прикуривателя, не дорогой с юлмарта. Обсушенная замшей машинка отдыхает, растопырившись на солнышке, а я натираю стекла изнутри обычным средством для стекол и зеркал (бытовым, отличная штука кстати). Протираю полиролькой пластик. Если чехлы попачкали - чищу специальным средством для мебели и салонов авто, тоже куплено не в автомагазине, а в улыбке радуги за 120 руб. Для стекол и пластика на 1 мойку уходит 1 рулон бумажных прочных полотенец, ценник рублей 20. Все средства, что покупала, год никак кончится не могут. Дешево, сердито, эффективно.
Для самостоятельной мойки надо иметь как минимум, 3 замшевых тряпки, и путать их никогда нельзя. Одну для стекол и зеркал, вторую для кузова сверху ( крыша, капот - багажник, крылья) и третью для порогов и арок. Ещё в моем арсенале самостоятельной мойки есть специальная мелкопористая авто-губка, пользуюсь очень редко для оттирания особо злостных загрязнений, и ведро с канистрой. В канистру ещё из дома набираю 5 литров воды - полоскать губки, если что. Из керхера ведро воды набрать сложновато, а на той мойке, где мою, нет краника просто набрать воды.
Ещё с недавних пор в пакете с моечными принадлежностями появилась пластиковая упаковка с пищевой содой. Если кто-то теранет бампер машины на стоянке без повреждения ЛКП, чужую краску можно содой заполировать с губочкой за полминуты. Один раз потребовалась - так теперь и ездит со мной на мойки, под грязью можно обнаружить и такой сюрприз.
Правда.
3-5 мин. в зависимости от температуры и состава пены.
Алексей Моздаков
можно и не смывать
Постоять
Я жду примерно 3, 4 минуты,, она должна сделать свою работу! Потом смывать