Автосервис, обслуживание, тюнинг
Дополнительный насос, для печки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как определить где подача в печку, а где обратка. Хочу установить доп. помпу. и кинуть ее например на фары или генератор, что бы когда завелась включил фары и работает помпа, или завелась и от генератора работает. как найти обратку
Подача из блока, а обратка в помпу... Ставь насосик чтобы он сосал из блока и подавал в печку, лучше отдельной кнопкой запитай...
Алексей Гурбанов
поставлю что бы в печку качал, печку не порвет? в нее постоянно будет качать. почему отдельной? выводить в салон, а так поставил и от фар пусть будет
А машину мы сами должны угадать?
Подачу и обратку легко определить по картинками в интернете. По запросу "система охлаждения ...маркамодель.." Или гугол у тебя по талонам? Я на волгу ставил, включение одновременно с бензонасосом. Прогревается быстрее. Но на трассе становится слишком холодно. И помпы отечественные - гомно. Текут через год. Надо ставить мерседесовскую например.
На газеле насос включается вместе с моторчиком печки. На какую машину то колхозишь?
Подача тепла в печку как правило из верхней точки двигателя- головки блока цилиндров. Обратка в помпу. Насос циркуляции подключай параллельно двигателю вентилятора.
Для установки дополнительного насоса отопителя нужно знать модель двигателя, поскольку недостаточная циркуляция ОЖ может быть вызвана неправильной установкой водяного насоса штатного. Кроме этого, нужно учитывать особенности конструкции авто и схемы циркуляции ОЖ.
В большинстве моделей малый круг системы охлаждения идёт следующим образом: нижняя часть двигателя (блок цилиндров) от первого цилиндра к четвёртому - верхняя часть двигателя (головка блока цилиндров) от четвёртого цилиндра к первому - термостат - помпа - блок. Циркуляция в двигателе достигается установкой прокладки головки блока цилиндров в которой проходные отверстия выполняются только начиная с третьего цилиндра, а основные каналы открыты только на четвёртом (последнем) цилиндре.
Поэтому наибольшая температура ОЖ будет в головке блока цилиндров, в ней же будет и давление. Это подача ОЖ в отопитель.
На выходе из отопителя ОЖ имеет сниженную температуру и поэтому должна быть отправлена на подогрев. Куда? Через помпу в блок. Вот вам и выход из отопителя.
На него, как правило и ставят дополнительный водяной электрический насос. Который принудительно высасывает ОЖ и подаёт в блок или штатную помпу.
Выключатель с него советую сделать отдельно... есть моменты когда ему лучше работать или на малых оборотах, или совсем быть выключенным.
Следует учитывать, что рабочая температура бензиновых двигателей выше чем дизельных. Дизельные меньше прогреваются, поэтому отопитель несколько хуже прогревает.
И ещё... для климатических установок в систему подачи ОЖ через отопитель включается электроклапан, который работает по принципу термостата и открывает подачу горячей ОЖ в отопитель только по достижении определённой температуры.
Вход в печку -- это где дрова кладешь!!! А выход -- где дым выходит!!!