Дано: Ваз 2111 2007 г. в. 1,6 8кл. с гуром новой торпедой и со всеми остальными прелестями жизни. пробег авто на данный момент 51000 +- 150 км. внезапно перестала работать печка. как бы и фиг с ней. авто требовалось, что бы проехать 2 км до стоянки и пересесть на рабочую. печка дула то холодом, то снегом. через неделю, я выбрался за 50 км и печка чудным образом задула теплом. затем через какое то время, после зимних покатушек (двиг крутился 2-4,5 тыс об. мин. не в отсечку (!!!)) и постояв ночь на улице началась опять такая же фигня.
Симптомы: холодный воздух из системы отопления при выставленном максимуме из печки идет снег, заледеневают стекла изнутри, слегка попахивает антифризом, коего в бачке под максимум. поменял термостат. нижний патрубок его холодный при температуре до 110 градусов. дальше греть страшно, НО если ее несколько раз завести заглушить и прогазовать до 4х-4,5 тыс обмин, то и термостат открывается, и температура антифриза нормализуется и печка начинает работать, но на оборотах не менее 2х тыс. на холостых - холод. грешил на помпу. но помпу менял 5000 назад вместе с грм. сегодня выгнали немножко воздуха из системы. совсем небольшой пшик был в районе дроселя на горячую и заведеную.
что может быть? что не указал - возможно забыл и буду отписывать в комментах. мозги раком. спасайте.
щас основные варианты - помпа, краник печки, радиатор печки. термостат. (последнее врядли, но мало ли.
надеюсь на адекватные ответы. заранее спасибо.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Печка на тазу ставит мне мозги в интересное положение. поможите мыслями?
Егорка, ты не с того начал. В начале убеждаются в герметичности системы. Судя по твоим рысканьям, этой фазой ты просто пренебрёг, за что и поплатился.
Рустем Жуловчинов
если бы система была не герметична, то антифриз бы уходил, верно? тут его то меняшье, то больше, что указывает на воздух в системе. но опять же воздух из системы выгнали. и сухо вроде. все патрубки сухие. единственное остается вопрос про радиатор отопителя...
Рустем Жуловчинов
Михаил Семенов
Когда я сталкивался с радиатором отопителя ,то там антифриз утекал , низнаю может зависит от места пробоя ,но одно скажу точно ----менять его это пипец!
не занимайся херней! а крана там нет, смени радиатор печки и посмотри как работает заслонка управления воздухом, доложна от полного открытия до поооолного закрытия срабатывать при изменении температуры, кстати завоздушить печку не как не может потому что там отдельный шланг выходит в расширительный бачек, кстати погазуй на 95 градусах и в расширительный бачек доложна струя х.. ячить, если да то помпа исправная! короче разбирай жабо так как печка из под капота находится и сам всё увидишь! салоный фильтр сразу купи, по любому он уже там как тряпка
Ежли опосля замены термоса нижний патрубок все равно холодный - значтца новый термос не лучше старого.. . Как воздух с системы гнали?
Рустем Жуловчинов
в районе дроселя на заведенной прогретой машине сдернули патрубок. самой верхней точки. пшик был и потом антифриз струей. знаю, не особо правильно, но сервис такой сервис. буду рад, если подскажите как надо.
Рустем Жуловчинов
и термос открывается если несколько раз завести заглушить и прогазовать ее хорошенько. но в термосе ли дело, ибо термос пускает на большой круг, а печка, насколько я понимаю, на малом...
тут без доктора хуса не разобратся ))))))))
в радиаторе пластилин снимать мыть но лучше менять. Возможен и кран гадость еще та Бывает клинит сменить на керамический. Кт резиновых прокладок новых 3шт старые не ставить.
.
У тебя воздух в системе, по-любому.
Рустем Жуловчинов
окей. как грамотно его выгнать?
Термостат в первую очередь! На краник могут тупо сломаться рычажки кулисы. Сними торпеду увидишь.
Во 1х на 11крана нет там заслонки регулируют завоздушить тоже неможет там постоянная циркуляция раз пахнет тосолом возможно течёт радиатор в этом и проблема
на радиатор отопителя можно все свалитьь ,