Автосервис, обслуживание, тюнинг
Лада Самара. Генератор не дает зарядку. Можно ли узнать по контр. лампе пробит основной или дополнительный диод?
Контрольная лампа после поворота ключа горит ярко. После запуска двигателя - очень тускло.
Это гадание. Надо вскрывать. В принципе, в дороге даже не сложно снять генератор и диодный мост с него. Диоды прозвонить в обе стороны на пробой/обрыв (любой провод и лампочку из габаритов). Дополнительные диоды редко выходят из строя. И не факт, что это вообще мост виновать. Регулятор часто дохнет и контакт на плюсовой шпильке отходит как снаружи, так и внутри генератора, где на шпильку провод одевается.
Диодов там 6 и все основные... Вы абсолютно не представляете, что такое генератор. Не мешайте машине работать, при поломке обратитесь к специалисту...
Pavel Pushcary
там еще 3 маленьких дополнительных
Константин Добротворский
диодов там 9, дятел ты комнатный
отсюда вывод, сгорел диодный мост, без его замены зарядки все равно не будет
Pavel Pushcary
сам ты дятел. пробивает всего лишь один диод. и если его убрать, то зарядка будет.
по приборке можно приблизительно предположить, более точно можно сказать только проверяя сами диоды
У тебя больше шансов потерять ремень чем пробить диоды... Думаю надо начать с презерватива, как заменителя ремня в поездке:))))
Pavel Pushcary
ремень изнашивается постепенно и это видно. а диод пробивает сразу. и в любой момент. зачем что-то писать, если нечего ответить по существу вопроса
У меня такое было, РН поменял.
так там ещё и дополнительно стоят диоды?
Pavel Pushcary
генератор КЗАТЭ .
3 дополнительных диода образуют мост для возбуждения ротора после того как двигатель завелся
в 90% случаях менять реле регулятор напряжения, а уж диодный мост самое последнее дело для проверки
чё мы тут лепим? ща через каждые 50 км есть станция -_- через 30 есть авто магазин -_-
Выключи освещение (фары, габариты) и езжай в сервис. Аккумулятора тебе хватит км на 50. Не надо заниматься тем, о чем ты даже представления не имеешь! Если ты обрежешь один проводок у зарядки от телефона, что будет? Или подключишь в розетку 220 вольт без блока питания? Это к тому о чем ты написал....
Pavel Pushcary
по эл. схеме генератора видно, что силовые диоды подключены параллельно. если выкусить неисправный диод, то генератор будет достаточно исправно работать чтобы доехать спокойно до дома
Maks Khitrov
Они не параллельно, они мостом на три фазы. Вы совершенно не умеете читать схемы...