Автосервис, обслуживание, тюнинг
2107 как заменить антифриз ?
2107 как заменить антифриз? инжектор
слить старый. залить новый
отцепить нижний патрубок радиатора и на блоке если есть кран открыть его или болт и ждать когда все сольется, потом все поставить и затянуть и заливай антифриз.
Лучше этого не делать, а то потом не заведется
не верь никому, чистым медицинским спиртом промывают
не забудь химией промыть. иначе толку от твоей замены ноль.
на блоке болтик спереди справа внизу и на радиаторе внизу выкрути и слей
Слить: С левой стороны на блоке пробка, ключ на "13". Кран печки должен быть открыт.
И пробка на радиаторе, внизу.
Залить: снять маленький шланг на обогреве дросселя, для выхода воздуха.
При сливе двигатель не должен быть горячий, руки ошпаришь.
Для быстрого слива - открыть пробки на радиаторе и расширительном бачке.
И пробка на радиаторе, внизу.
На радиаторе пробка внизу, и на блоке внизу с левой стороны, пробку на радиаторе надо открыть для засоса воздуха. Сначала с радиатора сливай, потом с блока. Если будешь ОЖ использовать повторно, то заранее приготовь чистый тазик и кусок шланга, как открутишь пробку, быстренько шланг подставляй, чтобы по нему в тазик стекло. Без шланга он потечет по блоку, по лонжерону, соберет все гавно и будет грязный.
Сначала открой кран отопителя. Потом открути крышку радиатора. Сними защитку и пыльник. Поставь тазик и открути пробку в левом нижнем углу радиатора. После окрути пробку на блоке (болтик на 13 на левой стороне блока цилиндров). Поменяй патрубки и хомуты. Заодно проверь термостат. Просто залей тула кипяток, если клапан откроется, значит всё ок. Если не откроется то поменяй. Проверь не течет ли кран отопителя. Далее снимаешь трубки с дросселя. Не забудь подложить тряпочку. Потом снимаешь расширительный бачок и моешь его изнутри. Он обычно грязный. Потом вкрути пробку радиатора и блока на свои места. Далее заливаешь антифриз в радиатор. Когда больше не будет лезть, облей термостат кипятком. Когда когда антифриз потечет через трубку идущую к дросселю, закрой крышку радиатора и запусти двигатель. Дай ему поработать несколько минут. Чуть подожди, открути крышку радиатора и долей. Потом залей антифриз в расщирительный бачок. Всего должно влеть примерно 10 литров.