Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужно ли стачивать бороздку скраю у тормозного диска?
На Ауди есть цифра. Если тормозной диск изношен на 2 мм, скорее всего это будет 1 мм с одной стороны и 1 мм с другой. То такой диск подлежит ЗА-МЕ-НЕ. Я думаю, не зря.
Нужно менять барабан.
Или диск.
Смысла нет! Диски все равно менять после трех замен колодок
не нужно
Это индикатор износа диска, щуп у движка тоже спили.
небольшую можно один раз, но зачем? смысл в стачивании? она же служит своеобразным индикатором износа диска.
Протачивают диск, когда меняют колодки на новые, а диски оставляют. И то в зависимости от поверхности диска. Если он в бороздах, то протачивают
Не нужно.
Все равно максимально допустимый износ диска 1мм на сторону.
Смотря какая бороздка и износ диска.
Бороздки появляются тогда когда тормозной диск изношен. Допустимая минимальная толщина тормозного диска указана заводом изготовителем автомобиля . И это не просто так для информации- а для вашей же безопасности.
Давайте все вместе подумаем что же может произойти когда вы сточите эту пресловутую бороздку на краю тормозного диска.
Итак. Диск изношен, стал тоньше а на его краю появилась так называемая бороздка показывающая владельцу степень износа . Берем как минимум болгарку и стачиваем эту бороздку так как она явно мешает установить новые колодки и они "криво" начинают вначале притираться к тормозным дискам. Ура диск типа без этой бороздки и новые колодки хорошо с самого начала прилегают к нему и тормозят без лишних перекосов и скрипов.
Дальше проходит какое то время, пробег увеличивается, новые колодки стачиваются и становятся тоньше и тоньше... и в конце концов- одна из них при нажатии на тормоза выпадает в щель между суппортом и тормозным диском, выпадает - хотя визуально даже не сточилась меньше 20%... А все почему? Потому что вы убрали эту бороздку которая хотя и не эстетично выглядела но являлась как бы "заборчиком" удерживающим тормозную колодку между суппортом и диском.
И вывод из этого какой? -Если есть возможность- лучше поменяйте износившиеся тормозные диски а не протачивайте их и тем более не стачивайте эту бороздку. Ну а если все же сточили то внимательно следите за состоянием тормозных колодок и меняйте их чаще и раньше чем они сточатся до 40%
Всё зависит от автомобиля
проще на новый заменить, чем такой ерундой страдать. да и смысла нет сама отваливается со временем