Существует ли какое-нибудь вещество, которое при работе потребляет большое кол-во тепла? Желательно жидкое. Замечал, как холодеет газовый баллон, когда их него выходит газ (горелка, плитка и тд). Фрион циркулирует по системе холодильника и тоже его охлаждает.
Но минус газов в большом давлении. Такого система охлаждения машины точно не выдержит. С жидкостями проще. Но на ум ничего не приходит. Сейчас жара дикая, никакие вентиляторы, прочистки радиатора и прочее– не спасает совсем. Остаётся заменить ОЖ на ту, которая в процессе работы (движения по системе) будет сама по себе охлаждаться.
Существует ли что-то подобное?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Хладоген вместо ОЖ. Реально ли?
Нет .
жидкий металл, например ртуть
Александр Демченко
литр ртути весит 13,5 кг)))
Есть. Ищи ОЖ без воды. Но цена там как на новые Жигули.
Поставь радиатор с большей площадью теплоотдачи.
Игорь .....
Стандартный радиатор стоит
бесплатный сыр только в мышеловке и лохотронах, много вас тут изобретателей вечного двигателя и бесплатной энергии, и как правило все безграмотные, из пустого места само ничего не возьмется, для начала хотя бы изучи принцип работы холодильника, и не забудь учесть сколько он потребляет энергии для охлаждения.
по поводу авто, достаточно изучить принцип работы системы охлаждения двигателя, и усовершенствовать её раз такой умный, или найти и устранить неисправность.
Изобретаешь какую-то вундервафлю вместо того, чтобы просто разобраться со своей машиной?
так у тебя баллон и "холодеет" засчет того, что газ испаряется
интересно, как ты это хочешь реализовать в системе жидкостного охлаждения?
Игорь .....
Фреон в холодильнике никуда не испаряется, а циркулирует по кругу.
Смысла нет ничего там переделывать. Фреон это газ под давлением, а у холодильников другой принцип работы
Машина не должна перегреваться даже при 50 градусной жаре - ищите причину плохой циркуляции и охлаждения
Фрионы ртути и тому подобные извращения оставьте инженерам,
в системе кондиционера и холодильников есть испаритель где проток расширяется и хладогент из жидкого состояния переходит в газообразное - испоряется охлаждая трубки и за счет них воздух, потом снова сужение, при этом газ возвращается в жидкость с выделением тепла
Как видно и ясно газ не способен охладить двигатель до нужного состояния, местами будет перегрев а местами переохлаждение что приведет к деформации и поломке двигателя
Да и для горения смеси лучше высокая температура и на всех авто антифриза для этих целей хватает
Какая у вас причина? Скорее всего проблема с авто
Радиатор ДВС то горячий?) давление проверял в системе циркуляции ОЖ?) воздух выгонял? уровень ОЖ смотрел?) термостат работает? нет такой жары, чтобы перегревать исправную систему.