Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос об указателе температуры ОЖ ВАЗ 2107 на приборной панели.

Мучаемся с челом над вопросом в его ВАЗ 2107 карбюраторная.
Указатель температуры ОЖ не хочет подниматься выше границы белого и зелёного секторов. То бишь середины шкалы.
Машина при этом прогрета хорошо, термостат и помпа работают в норме. Датчик в блоке поменяли на новый, картинка не поменялась.
На каком-то форуме прочёл что причина в браке завода-изготовителя... не тот номинал добавочного сопротивления.
Внимание ВОПРОС! А какой вообще номинал добавочного сопротивления должен быть на указателе температуры ОЖ?
Можно ли туда впаивать резисторы типа МЛТ или ОМЛТ? Мощность резистора? Или там терморезистор?
Кто сталкивался и решил эту проблему - подскажите решение!
Спасибо за умные ответы!
СЖ
Саня Жидков
85 137
датчик на стрелку темпиратуры в гбц
Леонид Ларионов
Леонид Ларионов
33 445
Лучший ответ
Вентилятор радиатора включается, отрабатывает и выключается? Значит, температура двигателя находится в штатных пределах.
Саня Жидков Всё это в норме. Проверка показывает что и прибор и датчик исправны. Но не уходит стрелка в зелёный сектор шкалы прибора при штатной работе машины.
На форуме вазоводов указывают что сопротивление добавочное в приборе должно быть 220 Ом. А завод-изготовитель лепит из того что есть.
16.15.1. Проверка контрольных приборов и датчиков
Указатель температуры охлаждающей жидкости (типа УК-193) работает совместно с датчиком температуры ТМ-106, ввернутым в головку цилиндров. В датчике установлен терморезистор (резистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от температуры).

Стрелка прибора постоянно находится в красной зоне

При включенном зажигании отсоединяем провод от датчика. Если стрелка вернется к началу шкалы – датчик неисправен. В противном случае либо неисправен прибор, либо провод замкнут на «массу». Для проверки снимаем комбинацию приборов (см. Снятие комбинации приборов), отсоединяем от указателя зеленый провод с белой полосой и включаем зажигание. Если стрелка вернулась в начало шкалы – указатель температуры охлаждающей жидкости исправен, а поврежден провод.

Стрелка прибора постоянно находится в начале шкалы

При включенном зажигании отсоединяем провод от датчика и соединяем его с «массой». Если стрелка отклонится – датчик неисправен. Если стрелка не отклонилась, снимаем щиток приборов (см. Снятие комбинации приборов) и вывод указателя температуры, к которому подсоединяется зеленый провод, соединяем с «массой». Если стрелка отклонилась – прибор исправен, а поврежден провод между датчиком и указателем температуры

Проверить датчик можно омметром. Исправный датчик при температуре жидкости менее 40°С (стрелка указателя в начале шкалы) должен иметь сопротивление 640–1320 Ом, при 90–100°С (начало красной зоны по прибору) – 77–89 Ом, а в конце красной зоны шкалы – 40–50 Ом.

Датчик неразборный – ремонту не подлежит.

ht tp://w ww.autoprospect.ru/vaz/2106-zhiguli/16-15-1-proverka-kontrolnykh-priborov-i-datchikov.html
Игорь Горбушин
Игорь Горбушин
83 958
Саня Жидков Это мы всё проделывали! И датчик и прибор показывают исправность. Но стрелка прибора не выходит в зелёную зону на штатном режиме работы, вот в этом и вопрос! Получится так что на зелёном секторе стрелка будет только при перегреве двигателя.
А ты уверен в исправности термостата.... Я как то раз в магазине, из шести штук один рабочий выбрал, а для полного счастья, замеряй е температуру другим прибором, любым, можно и механическим, так то в средине зелёной шкалы должна быть приблизительно, если на границе с белой, то возможно термостат толком не держит, вот и температура соответственно меньше 80-ти по любому
Сергей Новиков
Сергей Новиков
60 347
Саня Жидков Температуру доводили до включения карлсона, а это 87 градусов. Уже по-любому должна была войти в зелёный сектор.
Ан нет. Не переваливает границы сектора! Даже на 90 градусах не идёт. В радиаторе начинается бульканье, а стрелка - неть!
Поставь другой прибор, делов-то.
сними клему с вентилятора охлаждения радиатора, мотор закипит, датчик поднимится
Илюха
Илюха
85 801