Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом куда рыть/в чём может быть причина.
Рено Логан 1 1.6 8кл. 2007г. в. На выходных начал течь антифриз из-под крышки-клапана расширительного бочка. Вылилось прилично - вытирал рычаг, привод, стенку у бочка. Антифриз был по уровень МАХ. На следующий день после езды по городу минут 20 по приборке стало показывать 6 делений температуры ОЖ, а минут через 5 все 9 делений. Подлючил ELM327 к диагностическому разъёму, и по программе torque показало, что температура ОЖ 100 градусов.
Поменял крышку-клапан и поставил новый датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Однако ничего не поменялось.
По проге вентилятор включается на 97 градусах, и выключается на 93-94 как и положено. При этом на приборке при температуре по "мозгам" <93 градусов показывает 4 деления. При температуре 94-99 - 6 делений. >100 - все 9 делений. (При нормальной работе 6 делений загораются, когда температура выше 100 градусов. 4 деления - нормальная рабочая температура 80-99)
В интернете почитал, что может помочь чистка массы на двигатель. Массу я чистил, которая идёт на коробку. Не помогло.
1) Из-за чего разнятся показания по "мозгам" и панели приборов? Учитывая что ДТОЖ стоит новый. Антифриз попадал на косу проводов, которая идёт под расширительным бочком, но там нет нарушений изоляции.. Да и промыл я её потом.
2) Антифриз выходил из под клапанной крышки. Могла ли образоваться воздушная пробка, которая могла повлиять на показания температуры? Или бред, учитывая, что 2 обмотки, меряющие температуру, стоят в одном датчике.
3) Самое главное. Кому сейчас можно верить, пока решаю проблему? Приборной панели или "мозгам" (через прогу)? Что показывает температуру правильнее?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с температурой ОЖ на Логане 1 фазы (разнятся показания на приборке и по программе). Где искать причину?
Так а разве там ДОЖ на приборку и на ЭБУ не разные ?
Den Den
Нет. Всё в одном датчике. Первый идёт в мозги, а вторая идёт на приборку.

Den Den
По схеме это датчик №8.

https://www.drive2.ru/l/460396580827038405/
ваша проблема как вариант
ваша проблема как вариант
У меня никогда больше 4 делений не кажет, один раз тока я 6 увидел когда в гору на первой полчаса полз в жару +37... Если антифриз из под крышки бачка давит, значит давление в СО большое, скорее всего прохудилась прокладка ГБЦ.
Померь температуру в бачке обычным термометром.
Измерьте сопротивление на разных температурах догревая по eml327, если дтож новый а сопротивления не сходятся то виновата проводка до эбу или он сам, если сойдутся то приборка
Антифриз начинает выдавливать если он недавно залит и осталась воздушная пробка или прогорела прокладка гбц и газы идут в бачек
Кстати по схеме в одном корпусе 2 независимых терморезистора один на мозги другой на панель - один может врать, брак например

Антифриз начинает выдавливать если он недавно залит и осталась воздушная пробка или прогорела прокладка гбц и газы идут в бачек
Кстати по схеме в одном корпусе 2 независимых терморезистора один на мозги другой на панель - один может врать, брак например


Не проще ли в автосервис обратиться? Или вы сами с усами?
Если второе, то попробуйте масла долить и машину помыть...
Если второе, то попробуйте масла долить и машину помыть...
Берете пирометр и узнаете какой из датчиков врёт или для приборки или для ЭБУ... Или используете метод который предложил Вадим Мартынов выше... Не исключено что виновник сама приборка..
Попробуйте датчик по резьбе погонять, мне помогло
как решил то???
Den Den
Никак. Проблема не ушла. Диагност, померив через бортовик показания и по факту, грешит на приборную панель. Мол она виновата, т. к. мозги машины показывали правильные показания температуры и срабатывание винта охлаждения. Взять другую приборку заменить и посмотреть - пока нет возможности. Проблем с температурой пока нет (контролирую через OBDII ELM327.
Думалось на пробой прокладки клапанной крышки - проблем с этим нет, проверили, не меняли. Датчик ДОТЖ заменён. Крышка расширительного бочка заменена. Насос (крыльчатку) ОЖ не менял, но проблем с нею нет, жидкость гоняет, напор есть. Диагност ещё думал на радиатор охлаждения, мол забит.. но я снимал чистил и забит он не был. Да была грязь и чуть "плёнка" снизу по середине, но это вообще мелочь за 7 лет эксплуатации авто, по сравнению с другими.
Думалось на пробой прокладки клапанной крышки - проблем с этим нет, проверили, не меняли. Датчик ДОТЖ заменён. Крышка расширительного бочка заменена. Насос (крыльчатку) ОЖ не менял, но проблем с нею нет, жидкость гоняет, напор есть. Диагност ещё думал на радиатор охлаждения, мол забит.. но я снимал чистил и забит он не был. Да была грязь и чуть "плёнка" снизу по середине, но это вообще мелочь за 7 лет эксплуатации авто, по сравнению с другими.
Если рассуждать логически то глючит приборка, т. к мозг считывает инфу не посредственно с датчика. Как подтверждение этого показания со старого и нового датчика должны быть одинаковыми по программе.
Похожие вопросы
- какое моторное масло порекомендуете лить в рено логан 1 фаза 2 двигатель к7м 1.6 8 клапанов
- Вопрос об указателе температуры ОЖ ВАЗ 2107 на приборной панели.
- ДЭУ НЕКСИЯ стрелка температуры ОЖ при работе двигателя поднимается до серидины потом падает до нуля (до следующего пуска
- Как на логане первой фазы узнать реальный пробег? Хотя приятель уже купил его, но всё равно хочу доказать что он баран.
- возможно ли получить 3 фазы 380 вольт из 1 фазы 220 (домашней сети) и асинхронного двигателя? (фото внутри)
- Проблема с температурой охлаждающей жидкости на ваз 2115 инжектор! В чём причина внутри?
- Проблема с температурой двигателя. ВАЗ 2114.
- Почему в выхлопной трубе толстый слой сажи? Логан 1,6 8 кл. пробег 200 тыс жрёт масло... Ниже...
- планируем сделать прочиповку(чип_ тюниг) на логан(1.4) стоит ли это делать подскажите плюсы и минусы!!!!
- кто нибудь регулировал клапана на Логан 1? сложно или так же как на Жигулях?