Автосервис, обслуживание, тюнинг

ДЭУ НЕКСИЯ стрелка температуры ОЖ при работе двигателя поднимается до серидины потом падает до нуля (до следующего пуска

Либо термостат неисправен либо температурный датчик выдающий сигнал на индикатор приборной панели.

Термостат с восковым наполнителем регулирует циркуляцию охлаждающей жидкости по системе охлаждения. Термостат установлен около выходного патрубка рубашки охлаждения двигателя. На холодном двигателе клапан термостата перекрывает путь жидкости в радиатор, тем самым, способствуя быстрому прогреву двигателя до нормальной рабочей температуры. После достижения нормальной температуры клапан термостата открывается и жидкость начинает циркулировать через радиатор. При закрытом клапане термостата охлаждающая жидкость циркулирует по рубашке охлаждения двигателя и через теплообменник отопителя, который быстро нагревается и обеспечивает эффективную работу системы отопления и обдува стекол. После прогрева двигателя и открытия клапана термостата начинается циркуляция жидкости через радиатор, обладающий высокой способностью рассеивать тепло охлаждающей жидкости в воздух. Действие термостата, проявляющееся в регулировании потока охлаждающей жидкости через радиатор, позволяет поддерживать рабочий диапазон температуры двигателя в различных условиях эксплуатации автомобиля. Термостат закрыт при температуре ниже 86° С, начинает открываться при температуре 87° С и полностью открыт при 102° С.

Проверка термостата
Опустить термостат и термометр в банку с ОЖ требуемого состава (см. рис. Проверка термостата) .
Поставить банку на электрическую плитку и подогреть ОЖ. Следить за температурой ОЖ по термометру.
Клапан термостата должен быть полностью открыт при температуре ОЖ 102°С ± 3°С. Если клапан открыт не полностью, заменить термостат.
Проверить, чтобы при полностью закрытом клапане термостата пружина была сжата. В противном случае заменить термостат.

При температуре охлаждающей жидкости выше 90° С вентилятор автоматически включается на малую скорость вращения по сигналу температурного датчика радиатора. Высокая скорость вращения вентилятора включается при температуре охлаждающей жидкости выше 105° С с помощью реле вентилятора, которое управляется электронным блоком (ЭБУ) двигателя.

Пощупайте радиатор верхний и нижний патрубки, когда на датчике у вас стрелка лежит на нуле.
Murat Batanaev
Лучший ответ
***almas *** Дело в том, то что видит водитель на приборной панели, совсем не то что видит ЭБУ. Т. ч если вент работает нормально, то врёт датчик для приборки. В идеале, чтобы точно понять, надо к диагност. разъему подключиться. У мну блютус приблуда+приблуда програмная в планшете/смартфоне. Температура ОЖ меняется в пределах 10-13С, а стрелка стоит как вкопаная. По диагност. пограмме вент включается, гдето на 94С. Двиг А15SMS.
Датчик ох. жид. ти в движке неработает надо заменит. Если 8клапанник то датчик стоит 5$, установка 5$, но это максимум, унас в Ташкенте обшый с раб обойдется 5$. Если 1.5донс то 15$, а если новый 1.6 донс то он самый дорогой, унево стоит от шевроле лачетти, с работой 40$.
Антон Варнаков
Х.... знает.
У меня в эти морозы тоже проблемка появилась
После запуска холостые обороты до 2000.
Очень долго спадают до нормальных.
Думаю что где то в датчике наледь.
Жду потепления. Может исчезнет неисправность.
Андрей Ермаков
Антон Варнаков Друг мой почисти клапан холла, он загрезненный.
Датчик барахлит
Ceргей Пынзарь
Либо термостат, либо датчик температуры. Если машина новая, то скорее всего датчик. В салоне холодно?
Дилшод Нарзуллаев Печка греет нормально