Значит производил настройку переключения передач, на передних и задних звездах, после этого началось вот что:
Звезды первые без изменений
А вот задние, начали подхрусытывать где то в самом механизме, это происходит только когда идёт непосредственное кручение педалей вперёд, в других случаях, таких как кручение колеса от руки или прокручивание педали назад, эффекта не возымели.
Так же задний блок звёзд, т. е конкретно все звезды, при кручение колеса от руки двигаються как будто по гнутому валу... При этом сами они не люфтят, а при кручении педалей этого либо нет, либо я не вижу.
После, начала странно себя вести цепь на этих звездах, она то сама перескакивает то иногда не захватывает я звездами, т. е просто соскакивает...
С цепью что то не так было и до регулировки, собственно по этому и пытался перенастроить, но видимо сделал только хуже, или это просто эффект не правильной настройки?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Велосипед горный, задие звезды, хруст
У меня тоже есть такое. Иногда сама по себе звёздочка задняя сбрасывается. Вроде это происходит когда цепь на излом накручивается, хз, не обращаю внимания.
Цепь изношена. И звёзды кассеты так же изношены. Их нужно заменить.
У новой цепи число звеньев должно совпадать с числом звеньев у старой цепи. Как узнать, что цепь пора заменять https://youtu.be/qZD_aGJymPk?list=WL&t=29
Если цепь смазывать чем попало, и не чистить, то на неё будет налипать песок. Он - отличный абразив. Так же, нельзя смазывать звёзды.
Если задир, звёздочку на выброс.
Сложно ответить на этот вопрос, не видя того, что ты там накрутил, и как правильно ты переключаешь передачи .
На ютюбе полно роликов, как регулировать переключатели
По видимому, это может быть износ звезд (увеличение зазора между зубьями), износ и/или растяжение цепи. Там порой бывают незначительные - не видные глазом - изменения размеров, где-то подтерлось абразивом, загнуло, сбило, но при движении начинает появляться такой вот хруст.
Переброс цепи обычно идет из-за неправильной регулировки. Есть небольшое смещение звезд и на скорости цепь просто бросает не туда. Либо же, она уже просто растянута достаточно и потому держится слабее, чем раньше.
Попробуйте провести повторную регулировку, прочистить механизмы и цепь от грязи. Если дело только в этом, то хруст либо спадет, либо пройдет вовсе. Ну а если износ, то тут только под замену.