Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с болтом ( звездочка )

Не смог открутить болт, полностью слизал, видимо очень сильно закручен был
Попытался его выбить с середины и тоже ничего не вышло, нажовкой так же не выходит
Неудобно стучать и резать, болгарка не подлазит
Какие ещё варианты могут быть?
Пытаюсь ослабить, так как нужно достать рулевую рейку
берешь кусок полотна от ножовки по металлу, обматываешь один конец изоленто и спокойно распиливаешь.
дел на пару минут
Артур Десятников
Артур Десятников
85 278
Лучший ответ
Дмитрий Воробьев Дорогой Джон, ну а дальше, дальше-развивай свои предложения, как второй конец с резьбой выкрутить?)))
На болт крепления шарнира рулевой колонки к рулевой рейке нанесён резьбовой фиксатор. После затягивания он активируется, и этот болт открутить труднее, чем обычный. А на валу рейки выемка, которую заполняет собой половина болта. Распил не поможет. Как вариант - высверлить, возможно, пожертвовав карданчиком.
Впрочем, можно попробовать выкрутить болт слесарным зажимом.
керосином иль ВДшкой, выждать и откручивать. а если есть возможность напильником подправить грани под ключ иль после сильно зажать маленькими тисками если есть и их проворачивать. иль иными зажимными ключами. тут главное неспешить если нечем стронуть то и не пытаться а пойти найти нужный ключь
Maksat Akudaev
Maksat Akudaev
97 345
Роман Насоненко Ты понимаешь что этим туда не зайти?)
Нужна бормашинка с отрезным кругом, по сути таже болгарка только маленькая
Роман Насоненко Может ещё какой нибудь вариант есть?
Болт откручивали накидным 12-ти гранным ключём, или простой головкой, но ни как не с головкой с "еврейской" звездой. Я более 30 лет в сервисе работаю, сколько реек перелопатил, такого не было и в помине, -эти болты откручиваются легко. Ну ладно, если распилить болт по середине, его всё равно надо полностью выкрутить, - на "кране" рейки в шлицах канавка, одну часть болта где головка-выйдет легко, а на другой конец накрутить гайку М8 капнуть на гайку сварочкой и пойдёт. Другой вариант, снимать полностью подрамник, чтоб рейка в руках была и только на кардане болталась бы и тупо её выдёргивать с половиной карданчика, он как "папа с мамой", мли рулевой кардан открутить с верхней крестовины, защиту пластиковую приподними, отдёрни ковролин, в принципе, я раз туда спокойно отрезной болгаркой подлазил, чтоб срезать пластмассовый кожух, что закрывает крестовину, а потом в тисках в три секунды открутишь любым советом, которыми тут насоветовали. Его не надо, как ты пишешь-ослабить, его надо "зубами", но выкрутить полностью)
Pro_100_Vlad )***
Pro_100_Vlad )***
20 513
Роман Насоненко Спасибо за совет большое
переставным ключом
Резать только болгарином или зубилом срезать.
Роман Насоненко Зубилом уже второй день пытаюсь, не удобно бить, слабый удар идет, там места мало
Болгарка не подлазит туда, круг вообще до болта не достаёт
Приварить гайку, газовым ключом открутить, сточить 2 грани гайки под ключ меньшего размера.
взять гайку надеть по размеру и приварить- свернешь так при сварке все окислы сгорят там надо то пару капель от полуавтомата
Намажь подсолнечным маслом - откручивай..