Автосервис, обслуживание, тюнинг

Если акб 90Аh полностью заряжена а ее продолжать заряжать 10часов зарядным током в 1А то это повредит ей?

Костя Кот
Нет, если напряжение на аккумуляторе не превысит 14,7 В в противном случае - да.
Виктор Чигинев
Лучший ответ
Костя Кот нет но кипит довольно шустро при 1А паршивом +электролит мутноватым стает...
Костя Кот да нееее... мутный электролит это уже хреново помоему...
Костя Кот акб еще на гарантии
Костя Кот тоесть если зу не понижает меньше 1А то и ничего страшного-можно и наночь оставлять? напряжение 13.5в помоему при этом...
Костя Кот я заряжал час -ток упал до 1А, оставил еще на час-не падает-выключил... прошла ночь-напряжение на акб 12,8в... и это полный заряд-в инструкции написано-живем на юге-морозов нет...
Костя Кот так почему ток не падает ниже 1А тогда?
Виктор Чигинев Я не провидец, но мысль имеется - -- измерительные приборы измеряют среднеквадратичное напряжение а зарядное работая на ёмкостную нагрузку - аккумулятор может подавать импульсный ток, который не учитывается вольтметром отсюда и разногласия в показаниях вольтметра - импульс может быть 14,7 а может и больше отсюда и ток а среднее значение напряжения 13,5,вообщем зависит от особенностей зарядного устройства...
Костя Кот тоесть 1А на амперметре а на самом деле и того меньше?
нет- она заряжена и больше не принимает!! - ничего ей не будет!! ну ладно давай по другому- у тебя батарея заряжена и ты завел авто и поехал сутки едеш- акк. же заряжен-?- а генератор ток дает, но с акк. ничего не случается..
Alexej Maltzew
Костя Кот ок, логична, но может гена до 0 уменьшает зарядный ток а мое зарядное до 1А почемуто и при этом довольно хорошо булькает в банках...
а напряжение какое?
Костя Кот не помню 13в помоему было
Вот смотри. Запустил двигатель и рванул в дорогу. И едешь ты так суток трое, а то и больше. Короткие остановки. Двигатель горячий. Опять быстрый запуск и дальше. Потребление тока на запуск минимальное. Аккумулятор восстановится минут за 15. И если следовать вашей логике, аккумулятор должен умереть за одну поездку. Из чего делаем вывод. Нихрена ему не будет. У меня есть две машины и есть возможность переставлять аккумуляторы. Дык вот, иногда на малом токе гоняю и по двое и по трое суток. Главное что бы ток был именно малым.
Игорь Сысоев
Костя Кот аааа тоесть гена если акб полностью заряжен снижает зарядный ток до 0?
Костя Кот На автобусах и спецтехнике этого добиться сложно... это как? кокраз наоборот -отъездила фура день и стала на ночлег а это -радио, печка,.. и за ночь тю тю половина емкости нет...
Костя Кот ааа -до 0 а вот мое зу до 1А и дальше никак почемуто...
По моим многолетним наблюдениям - если аккумулятор периодически заряжать, то он прослужит максиму 5 лет..
Если к нему не лезть вообще, то ходит 8 лет и более...
Костя Кот и с чего бы это...?)
Автоэлементы Запчасти Я так думаю, что когда аккумулятор заряжен на 100%, например зимой, а от холода не может вырабатывать пусковой ток, ему насильно подключают зарядное устройство..
Идет интенсивное выделение газов, пузырьки которого разрушают активную массу.. Чем и сокращают ему жизнь.
не то что повредит, она бабахнет
Костя Кот даладна с чего бы это?
Да ни хрена ему не будет.
Дмитрий Суздалев На свой акб собирал, зарядник, с дозарядным током 70мА, все равно, если приглядеться, шли очень-очень мелкие пузырьки. Хрен поймешь эти зарядники. Потом плюнул на эту затею, контролировал по плотности. Все индивидуально, зависит на какое время вы оставите его на зарядке. Вообще то, без контроля не желательно.
Нет, в тепло уйдет лишнее
Уткур Ганиев
Костя Кот при этом довольно хорошо булькает в банках...
Уткур Ганиев Ну значит заряжен
если не выкипела - жить будет
Костя Кот как она выкипит с одним ампером то?
Костя Кот что скажеш - нет- она заряжена и больше не принимает!! -ничего ей не будет!! ну ладно давай по другому- у тебя батарея заряжена и ты завел авто и поехал сутки едеш- акк. же заряжен-?- а генератор ток дает, но с акк. ничего не случается..
конечно..
надо или отключить
или оставить ток не более 40ма..
Aleksandr Lutorevich
Костя Кот зу такое хитроумное что не поймеш, написано -когда ток упадет и в течении часа будет постоянным -акб заряжен полностью... падает до 1А а дальше никак...
Aleksandr Lutorevich да. там примитивный контроль конечно.
так тогда и ориентируйтесь
идет 1а больше часа - снимайте с заряда
ежели зарядка "умная" т. е. с контролером ни чё страшного
Игорь Бакай
Ничего страшного
Ruslan Serikbek
Да
Igorsky Igorsky
Костя Кот а че так ток ведь мизерный?
как шипенье пузырьков услышишь - выключай
Alex Vinchester