Автосервис, обслуживание, тюнинг

Авео т 300 пробег 130ткм, какое масло лить ?

Здравствуйте, прошлый хозяин лил полусинтетическое масло, но все в один голос говорят что эти моторы ездят исключительно на синтетите, как быть?
Какие последствия при езде на полусинтетике?
Видите ли в чем дело, максим, технологии получения синтетики и химия ее основы от бренда к бренду различаются существенно, так что, иная синтетика может если не уступать, то быть по качеству очень близкой к полусинтетике с более дорогой основой (базовым маслом).

Также, следует учитывать, что производителей синтетической основы (а полусинтетика, это, фактически смесь синтетики с минеральной основой) примерно... раз в 20 меньше, чем брендов, под которыми выпускается масло.
Грубо (по числу, но бвквально - по технологии) говоря, 19 из 20 брендов синтетику не производят, а примерно 15 из 20 не производят и минералку.

С присадками (без которых достижение допусков даже 25-летней давности невозможно) вообще все просто. В глобальном масштабе их производит всего несколько компаний, из которых, по имеющейся у меня информации, и минералку, и синтетику, и присадки, производит только конценр Chevron.

Castrol, Shell, Mobil, BP... и они, и все прочие масло-бренды присадки закупают.

У Лукойла своя синтетическая основа, не самая передовая по технологии, но честная, в итоге, Лукойл закупется конвейерами MAN, Renault, MB, VAG...

Масла Газпромнефть до недавнего времени использовали синтетическую основу ZIC и Mobil и я не слышал, чтобы они запустили свое производство синтетики, но завод по смешиванию масел и присадок (а это весьма высокотехнологичный процесс) у Газпрома свой, новый. Причем, заметьте, что масла Газпром в отличие от Mobil и ZIC точно никто не подделывает, а более низкая стоимость достигается, как в Индии и Китае, значительно более дешевой рабочей силой.

В отношении AVEO (который продавался по миру под десятком разных марок и моделей) утверждение о том, что: "только синтетика" заведомо огульное.
Масло с вязкостью ниже 40 точно никчему, т. к. маслянный насос к 300т. км. заметно изнашивается и давление создаваемое им при слишком жидком масле может быть недостаточным для надлежащей смазки пар трения.
Если нет морозов ниже -25°С, то индекс 0W тоже не требуется, вполне достаточно 5W.

Что касается допусков по качеству, то практически у всех масел, честно соответствующих API A3/B3, качество для любых из моторов, которыми комплектовался AVEO, достаточное. Более дорогие масла, это уже ресурс масла и экология.

Придерживайтесь правила замены масла по моточасам:
Синтетика - не более 500
Полусинтетика - не более 300.
Если Много пробок и стоянок со включенным двигателем, вышеуказанное время сокращается на 1/3.
Тимур Юсупов
Тимур Юсупов
31 938
Лучший ответ
Не разорит.
Талгат Ибраев
Талгат Ибраев
69 800
Юрий Козлов Та же основа под брендом Газпромнефть - дешевле.
Полусинтетика дешевле по деньгам, а значит можно менять чаще.
А это главное для двигателя..
Отсюда следует - полусинтетика лучше для двигателя, чем синтетика..
синтетика (если качественная) дольше сохраняет свои свойства
CI
Crayz_Boy In_Vosmoy
85 799
главное не подделку, синтетику, полусинтетику
Рекомендации производителя --
Оригинальное – 5W-30 GM Dexos II
Альтернативное – 5W-30 -- Mobil, Liqui Moly, Shell, Kixx, Castrol.
Указание от производителя -- только синтетика (с 2018 г)
Санёк /\/\/\
Санёк /\/\/\
49 949
Никаких. Лей что раньше было
НС-синтетическое моторное масло Top Tec 4200 5W-30 вполне подойдет, оптимальный интервал замены 7-8 тыс. км.