Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не откручивается ступичная гайка (Гранта)
Выскочил привод из наружного шруса, хочу разобрать, посмотрел видео как и что делается, попытался открутить не в какую не идет, обработал жидким ключом, рычаг использовал чуть больше метра длинной из вертикального положения довел до пола, в итоге колесо просто провернулось.
Один жмет на тормоз, второй откручивает двухметровой трубой, или открутишь или сломаешь резьбу у шруса, третьего варианта там нет.
жмем тормоз и такая хитрость

На каком колесе? Откручивается практически от руки! Нужно знать в какую сторону крутить. На правом колесе правая резьба, на левом левая резьба, может ты закручиваешь
Приветствую желание все делать все самому, но надо и инструмент приобретать время от времени
бывает, усилие там большое, распили ее болгаркой, не до конца, и осторожно разломай
На правом колесе гайка с левой резьбой
Сергей Любинский
Уверен? На всех переднеприводных Вазах сроду правая резьба была.
Для начала расстопори гайку!, потом попытайся открутить ---не пойдёт, посади за руль кого -нибудь и пускай нажмёт тормоз ---а ты откручивай...
Вообще заводское усилие затяжки около 240Нм - для метрового рычага не о чём (24кг придавил и открутил), если авто б/у, то люди бездумно затягивают до предела думая, что это правильно.
Там обычная резьба. Гайка затягивается "до жопы" и откручивается так же. Нужен помощник, он садится в авто, запускает двигатель и жмёт на педаль тормоза, а ты откручиваешь гайку шестигранной головкой и большим воротком, против часовой стрелки (обычная резьба).
Газом нагрей, нужна вторая пара рук. =)
Вставь в колёсный диск монтировку, чтоб урёрся в суппорт и усё-дорогой мой. Я ступичные гайки откручиваю на подъёмнике гайковёртом с большой головкой с переходником, если не идёт, то беру вставляю монтировку через дырку диска с упором на суппорт, беру головку с 3/4 дюйма = 19,05 мм (квадрат) с воротком 3/4 дюйма и трубу и усё. А с 1/2 головкой даже не думай, сломаешь сам квадрат.