Автосервис, обслуживание, тюнинг
Все советуют сначала снимать минусовую клемму с аккума, а только потом плюсовую. А что будет, если сделать наоборот?
большая вероятность устроить КЗ аккумулятору!
Евгений Бондаренко
каким образом?
Если делать наоборот, то при откручивании есть шанс зацепить ключом за деталь кузова или двигателя и коротнуть)).
разницы нет. просто массу принято отключать при долгой стоянке
будет вариант коротнуть гаечным ключом
Ничего не будет. Просто если случайно при откручивании минусовой клеммы ключиком заденешь за кузов, или др. детали, замыкания не произойдёт. Потому что на корпусе и так минус.
А если это сделать с плюсовой клеммой, получится короткое замыкание. Смертельного, конечно, ничего не будет в большинстве случаев. Но если можно избежать искр и матерных ругательств, то почему бы это не сделать?
плюсы и минусы передерутся и ремонт дорогой
Правильно советуют. Снимать минусовую первой и ставить последней. Иначе, зацепишь случайно ключиком откручивая плюсовую клемму за массу в любом месте и будет бабах
Николай Прялухин
Бабах будет как раз тогда, когда снимешь минусовую клемму первой. Вот тогда при случайном зацепе массы автомобиля при снятии плюсовой клеммы произойдет замыкание.
Ничего. Цепи похрену в каком месте ее разомкнули
Ничего не будет!
Когда откручиваешь плюсовую клемму можно коротнуть ключом на корпус или тросик короче железяку которая касается корпуса, а недавно клиент заехал и решил почистить клеммы щеткой по металлу искрило знатно
Да без разницы, что в первую очередь. И потом, есть авто у которых ты даже сразу то и не поймешь где стоит АКБ. Порой нужно открутить кучу болтов и снять к примеру корпус воздушного фильтра, только что бы увидеть, что открутить дальше для визуального контакта с АКБ. Тут уж не до порядка снятия клем.
Чтобы, не дай бог, на корпус не замкнула.