Не могу нигде найти ремкомплект центрифуги. Потом начал гуглить дальше... Смотрю другие резинки-прокладки-расходники. Весь интернет засран ЗИЛом 130. А вот на 131й нихера нет. Дело в том, что я недавно приобрел с хранения 131й, ибо просто мечтал всегда об этом монстре. Ну вот решил запастись всем необходимым, чтобы по весне начать полное ТО. Разберу на куски его к херам (надеюсь лишних деталей не будет). Раньше имел дело только с легковушками, и то с ВАЗиками в основном. Ну вот как-то так. Да и если не понадобятся все вот ити прокладки-разинки, то пусть лучше будут, чем не будут. Хочу просто сделать по уму: обслужить всё, чтобы быть уверенным в машине. Я из тех технодрочеров, которые страдают чернением резины и любят перестраховаться и возить за собой чуть ли ни еще один двигатель.
В общем, суть вопроса - на 131 и 131 движки идентичные или кардинально разные?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Скажите, пожалуйста, бензиновый двигатель на ЗИЛ 131 и ЗИЛ 130 - они одинаковые или полностью разные?
Итак. Не существует двигателя ЗИЛ 131. Есть двигателя ЗИЛ 130, ЗИЛ 508 и Урал 375. Теперь отличия. 130 и 508 это один и тот же двигатель с небольшими доработками. По сути только электронное зажигание. Для 131-го изменена форма поддона из-за редуктора переднего моста. Смещена ванна и другой маслоприемник двигатель Урал 375 это по сути тот же двигатель ЗИЛ 130 но с увеличенной до 108 мм поршневой группой и изменённой камерой сгорания в ГБЦ. Так же он уже требовал бензин АИ-93. Всё остальное одинаковое и взаимозаменяемое. Теперь по запчастям. Всё что есть в продаже, откровенное дерьмо. Их клепают даже не китайцы, вообще какие то подпольные шаражки. Найти живой коленвал большая проблема. В основном уже размеры -1.00 и ниже
Они одинаковы, разница в объемах цилиндров.
Владимир Кузьмин
то есть, если придется капиталить, то будут проблемы с запчастями? так?
Насим Олимов
давно там разница в объеме появилась?
на счет поршней сам погугли, есть ли в продаже, в остальном они не сильно отличаются
внешний вид не отличить
Владимир Кузьмин
А поршневая? Коробка? Сцепление? Вдруг капиталить придется когда-нибудь?
Женёк Ненашев
на 131 раздатка стоит, а двигатель обьем разный, мелкими сериями был
абсолютно! разница может быть в шкиве помпы. на 131 стоит военный раздельный шкив для преодоления брода
Александр Емельянов
а! и поддон другой, с большей ёмкостью стоит
Если помню, то гильзы и поршня разные. Прокладки головки тоже разные, и головки разные. Зил-130 это 150 лошадок, а Зил-131 это 180 лошадей за счет разницы в обьеме и степени сжатия. Ураловские движки под 92 бензин ставили на Зил-131, в Этом разница. В жиклерах карбюратора, корпуса одинаковые. Вы просто можете подогнать движок своей машины под Зил-130 в 150 лошадей. Тут они близнецы братья. В противном случае ищите бензиновые Уралы. Там кроме двухдискового сцепления, картер сцепления, всё подходит под Зил-131.
Александр Емельянов
а на 375 как?
Maher Kheder
375 и есть блок 130 с гильзами и поршнями на 180 лошадок. Там передние точки крепления двигателя отличаются и сцепление мазовское двухдисковое, картер сцепления с точками опоры. Мы в армии на ТРМ (зил-131) ставили движок Урала -375 только с заменой отличий. А так в один один. Зажигание только подрегулировать.
Один и тот же. 150 л. с..
Только поддоны разные.
Ты занаешь какой расход у этого ведра и какой расход будет если в дороге у тебя откажет одна свечка и ты это не сразу заметиш...
Ставь туда 245 двигатель и не страдай идиотизмом!