Автосервис, обслуживание, тюнинг

Некоторые с недоверием относятся к откачки отработанного масла через щуп

Утверждая, что через пробку сливается лучше. вы как считаете?
Борис Белуга
При условии, что конфигурация поддона и расположение патрубка щупа позволяют откачивать масло не в меньшем количестве, чем при сливе через пробку, и при условии, что фильтр доступен сверху, а также, в тех случаях, когда масло заменяется без смены фильтра (для не старых, особенно, высокофорсированых/дизельных/с наддувом моторов замена фильтра через 1 замену масла - норма, при условии, конечно, что масло заменяется по моточасам), такой способ замены масла, очевидно, более рационален.

Разумеется, существуют двигатели, и их не мало, откуда масло надлежит каждый раз именно сливать, но при обычной эксплуатации не уставших крупносерийных моторов легковых автомобилей это точно излишне.

Большинство из тех, кто считает, что заменять масло через патрубок щупа "плохо в любом случае", толком не разбираются ни в особенностях различных моторов, ни в номенклатуре масел и не следят за сработкой (износом) масла, осуществляя замену "строго по одометру"...
Владимир Гринкевич
Лучший ответ
Я вообще с недоверием отношусь к миру людей с ментальными особенностями.
Не понимаю смысла изобретать велосипед, уже сидя на готовом.
Саша Вакуляк
Примерно одинаково остается... Просто пробки обычно магнитные, там бы от стружки почистить...
Вполне нормальный способ замены масла, если двигатель не ушатан в сиську, когда из поддона вместе с маслом стекают металлические стружка и опилки... Но в этом случае все равно "поздно, Сара, пить Боржоми"...
Откачивается практически всё. Журнал ЗР тестировал, откручивали пробки после откачки, выходил мизер.
Baxadir To'leshov
Я и пробке не доверяю))) сними поддон и удивишь)))
Андрей Анфёров
Михаил Андреев При каждой замене его что ли снимать? Заливай нормальное масло, во время меняй и все нормально будет.
А если там закоксованно-перекоксованно - то и снятие поддона не сильно поможет...
Самый осадок на дне
Петр Пронин
есть штатный способ замены масла
Mirzoyev Javanshir
На официальных сервисах такой ерундой не занимаются.
Карабаев Булат
НА автомобиле жены 3 литра дизель испробовал после выкачке осталось 700 гр масла, может я не правильно это делал, а может причина в другом, У нас в сервисе откачивают, лично я после экспзеремента сливаю через пробку с её заменой. Хочу видеть сколько слил, а не думать может там осталось.
У меня нет устройства откачки через щуп, следовательно я меняю масло штатно. Остальное от лукавого)... э-э.
Владимир Попов
Полностью согласен с ними. Сливная пробка (в нормальных автомобилях) является самой нижней точкой и при выворачивании ее, сливается почти весь (неплавающий) шлак. При откачке через щуп - идет откачка не из самой нижней точки и тяжелый шлак он не может поднять. Плюс к тому при сливе через пробку ты видишь что сливается и если там конкретно что-то "осыпалось" то чем раньше это увидишь тем раньше предпримешь меры для ремонта пока все не рассыпалось.
Sasha Khilimov
Через щуп удобнее сервисменам, не надо подъемника и т. д. Зато через пробку сливается всё масло (если ещё грушей отсосать) и весь мусор
Максим Попков
а зачем через щуп откачивать ???пробка же есть
Антон Зуев
Борис Белуга проще, быстрее, защиту не снимать, многие сервисы экспрес замены масла именно откачивают
Baxadir To'leshov Тебе в сервисе пробки откручивают?