Автосервис, обслуживание, тюнинг
Дворники после мойки живут своей жизнью.
Помыл девятку, двигатель не мыл. Под капот попала пена и залила монтажный блок. Теперь дворники живут своей жизнью. Работали все время, пока ехал. Потом вроде начали утихать. Вытащил реле и дал просохнуть часа два. Надо было ехать дальше. Снова работают, но уже могут остановиться, а потом все по новой. Не работала первая скорость. Теперь снова работает. В общем, поможет ли сушка (вытащить реле и оставить так) или снимать блок? Намочило-то вроде не сильно. Ещё сложно, конечно, но не критично. Вечером снова ехать надо. Как побыстрее можно это решить? Или реле могло накрыться?
ХЕХЕ, как интересно...
"Теперь дворники живут своей жизнью. Работали все время, пока ехал. Потом вроде начали утихать." "Снова работают, но уже могут остановиться, а потом все по новой."
Реле стеклоочистителей отвечает только за прерывистый режим и за включение дворников при включении омывайки. ВСЁ!!!
Вытащи реле, выкинь его совсем, дворники будут работать на 1-й и 2-й скорости.
Потому что питание электромотора в этих режимах идёт напрямую от подрулевого переключателя.
На твоей девятке неисправен КОНЦЕВИК электродвигателя, поэтому дворники не могут остановиться даже при выключении подрулевым переключателем.
Вскрывай электродвигатель, смотри концевик. Выключатель такой, благодаря ему питание на щётки подаётся для остановки эл. двигателя в определённом положении (так называемый парковочный режим), а затем происходит электрическое торможение эл. двигателя (закорачивается якорь).
Максим Воробьев
А он-то с чего после мойки начал капризничать? Или и его залить могло? Чуть все подсохло и дворники вроде слушаются. Ну почти. Уже сами по себе не включаются. Иногда только не выключаются. То выключаются, то продолжают работать
Максим Воробьев
Я так понимаю, он возле блока под капотом находится?
Не читал, значит у тя говнодевятка, меняй блок предов
Суши блок, можно даже феном, только 6ля не строительным и без фанатизма.
для начала вскрой реле стеклоочистителя и осмотри плату. если в окислах - отмыть или заменить. далее вскрыть черный ящик (нужно снимать его) и провести процедуры аналогичные с реле
это первый симптом гниющего блока и/или реле.
сушить его бессмысленно. сама по себе вода очень плохо проводит ток, но сырые окислы становятся вполне себе хорошим проводником. смысла сушить их нет потому что они разрушают дорожки на плате и металлические фишки разъёмов. окислы нужно устранять и восстанавливать разрушения. если они не критические. тогда проще заменить узел.
на девятке после зимы всё может начать жить своей жизнью. и фары и печка. меняй блок короче
Снимай блок, рабирай его и суши плату, альтернотивы нет!
Роман Королёв
За 2 часа управишся.
Роман Королёв
Я считаю, пусть будет грязное, но живое, чем чистое но мертвое!