Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли снимать клемму с АКБ на инжекторном ваз 21110?

Я всегда снимала на карбюраторной пятерке. просто машина стоит в сарае который пристроен к дому, поэтому всегда обезточивала. А на инжекторе можно или нет?
Viktor Dinerstein
Можно, но только смысл от лишних телодвижений?
Музыку любишь слушать в машине, радио, например? Если да, то готовься постоянно перенастраивать
Стас Михайлов
Лучший ответ
Viktor Dinerstein Магнитолы нет
Viktor Dinerstein Я говорю же, снимала на пятерке ( для своего спокойствия) т. к. сарай деревянный и пристроен к дому
я снимаю.. если каждый день не езжу.... иначе может разрядиться... кнопку лень ставить
Можно. При поездках раз в неделю - не надо. Зачем ковырять лишний раз?
Александр М
Установите отключатель массы. Большой по размеру.
Подключите паралельно отключателю массы лампочку! накаливания! 12В, 1 Вт, в патроне, плотном (можно поставить маленький плафон подсветки с такой лампочкой) . Тогда и клеммы аккума не будете портить, и сам аккум не будет лишний раз осыпаться, и случайно клемма не слетит во время работающего мотора (что убьёт много автоматики\электроники в машине). Включать \ выключать проще, чем снимать \ одевать. Лампочка обеспечит сохранность данных в бортовой сети, если Вы будете отключать \ включать массу после закрытия \ перед открытием дверей. А при аварии в машине - она тихонько загорится и будет гореть до полной посадки аккума. Что для Вас выгоднее, чем сгоревшая машина ? :)
Но... если открытие багажника у Вас включает подсветку - для сохранения данных ПЕРЕД открытием багажника массу ТОЖЕ НАДО ВКЛЮЧАТЬ, как и ПЕРЕД открыванием дверей, которые включают подсветку салона.
Если Вам это сложно - снимайте клемму. Это дешевле, чем потом жалеть. Но после запуска мотора клемма с аккума ни при каких условиях НЕ ДОЛЖНА слетать !!!Даже на мгновение.
Удачи.
Удачи
Можно, собьются только часы и запомненные радиостанции на магнитоле...
Если поездки раз в пол года
Даже нужно
Играю Клондайк
Viktor Dinerstein Нет. Езжу переодически. То 2х2, то 3х1. Просто на ночь хочу снимать
При приличном перерыве снимаю.
Можно. Если вам так спокойнее) установите механическую массу, чтобы не снимать клемму каждый раз.
Можно. Ни чего страшного не случится
Конечно можно
Viktor Dinerstein Сейчас статей начиталась, что типо снятие клеммы вредит машине, двигателю и мозгам...