Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как измерить утечку из аккумулятора не снимая клемму?

Стоит сталайн, грешу на неё. Установщик сказал что нужно проверить утечку на охране через полчаса. Но, если на охране снять клемму, то включается охрана. Поэтому ищу способ проверить ток утечки без снятия клеммы. Подскажите плиз!
Принцип токовых клещей. Найди клещи, способные измерять малый постоянный ток.
Евгений Жерновой
Лучший ответ
Григорий Мацко Непонятно. Есть лещи для прикуриваниЯ
Тестер в режиме амперметра.
Х.
Халил .
поставь на замер и сними с охраны, а потом жди хоть два часа, хоть три
Григорий Мацко Сказали именно поставить на охрану. Обязательно
Григорий Мацко Тоесть минус через себя будет проводить мультиметр? И цепь неразорвется?
не заморачивайтесь. либо аккумулятор сдох, либо зарядки нет.
токовых клещей измеряющих постоянку сейчас полно,вот они и нужны тебе. как пример UNI-T UT-210E
Амперметр в разрыв минусовой клеммы и сиди кури полчаса.
*** Laser ***
Токоизмерительные клещи
S8
Skorpion... 83
Померять утечку можно токовыми клещами, здесь есть их фото в ответах. Только ими работать тоже не просто, надо опыт иметь.
Я измерял обычным мультиметром. Идеально что бы он имел предел 20А максимум.
Снимал минусовую клемму, подключал мультиметр крокодилами "минус к минусу".
Прислонял минусовую клемму к полюсной клемме акб (ну так что бы крокодил не слетел). Сигналка отморгается, включал охрану, пискнет, моргнёт, закроет ЦЗ. Подключал плюсовой крокодил мультиметра к клемме с проводом массы авто и отводил клемму от полюсного минуса акб.
Далее можно контролировать ток утечки хоть через час.
У меня мультиметр UNIT, потому я его отключал кнопочкой (что бы не сажать батарейку) и прериодически подходил и включал его контролируя утечку. Когда мультиметр остается в режиме измерения тока, то в любом случае ток течет через шунт внутри мультиметра.
Отключать мультиметр и сигналку в обратном порядке.
Ждать 30-40 минут надо на авто Форд, БМВ, возможно Опель. Остальные обычно не превышают 10-12 минут.
Удачи.
Mir@zim M@jnun.
в разрыв цепи амперметр и включай охрану
Nikolai Gorishnykov