Всем доброго дня! Помогите начинающему мотолюбителю советом по маслу, ситуация такова:
Купил новый китайский мопед, 2-х тактн. двиг 80 см3, мопед абсолютно новый только из Китая, я первый кто вообще на нём двиг завел, китайцы его даже для пробы не заводили, вообщем по инструкции так:
первые 500 км обкатка, не превышать 20 км/ч, - масло заливать -"high quality synthetic Motorbike / Lawnmower Two stroke oil" цитируя инструкцию, на период обкатки - 16:1 бензина к маслу, после обкатки -20:1
Вообщем это мой первый мопед (хотя я опытный автомобилист) и вообще первый 2х тактный двигатель с которым я вообще имею дело, так вот подумал я -какая разница какое масло заливать, лишь бы не контрафакт, я же не собираюсь на нём дико гонять (по крайней мере в период обкатки) а 20 км/ч это любое норм. масло сойдет, поэтому решил крутое дорогое масло не покупать а купил недорогое минеральное Sturm! Moto 2T Universal как заявлено оно для любых 2х тактных двигателей в любой технике, и для мопедов в т. ч., но вот смутило то что по инструкции его разбавлять надо 50:1 бензина к маслу, решил делать по инструкции к двигателю и заливать 16:1, думаю от лишнего масла вреда не будет, лучше свечу или камеру сгорания засрать чем двигатель угробить - так и случилось - пустил двиг. все идеально, езжу катаю обкатываю, завожу и глушу все идеально, но если заглушить надолго, то потом уже незаводится, чих-пых и все, достаю свечу - она вся засрата маслом и нагаром, прокипятил её с лимонной кислотой протер 500ой наждачкой - ставлю, все идеально - завожу катаю, но если заглушить надолго то опять все повторяется.
Так вот скажите господа мотоэксперты - стоит ли продолжать катать на этом масле и стоит ли рискнуть начать разводить его 50:1 или лучше не рисковать и взять дорогую синтетику?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Помогите начинающему мотолюбителю
На период обкатки купи любую синтетику Мотул 2Т, две литровые канистры. Первую разводи 1:40, т. е. на один литр масла 40 литров бензина, 25 мл масла на литр бензина.
Как изъездишь, вторую разводи 1:50, литр масла на 50 литров бензина, 20 мл масла на литр. После этого заливай на своё усмотрение.
Всю бурду, что намешана в баке, слей.
В инструкции лажа какая-то, любое масло разводится в соответствии с информацией на упаковке. Можно чуть "погуще", т. е. если написано 1:50, то можно 1:45, но не более.
Советский говняной Автол и М8В разводился 1:25 для совкоциклов, 1:20 при обкатке.
Всю бурду, что намешана в баке, слей.
Тебе же русским по белому сказали в инструкции: надо лить синтетику. Какого х.. я льëшь минералку???
Чувак обкатка не превышая 35 км и без длительных нагрузок. Масло лучше мотюль заливай. Пропорция в период обкатки 30 грамм на литр бенза.
Саян Жолдыбаев
30 грамм это получиться 33:1 по инструкции 16:1 это выходит 65мл масла на 1 литр бенза
масла много в топливе, вот свеча и засирается.
Саян Жолдыбаев
Логично, только не в этом вопрос
Вадим Сайдуллин
масло в топливо добавляют с единственной целью, чтоб смазывать поршневой палец и подшипники. так что среднеценовая полусинтетика, вполне пойдет.
Ма-ла-дэс! Коротко, тут уже объяснили про пропорцию на инструкцию, добавить стоит то, что минералка банально хуже горит. Поэтому пропорция и меньше. Не хочется гемора - покупается синтетика для 2Т и льется 50 мл на литр. Хочется - разводится это масло в пропорции 1 к 25 хотя бы, а лучше 1 к 40. Обкатка 20 км/ч - это имхо дурость. До 30-35 и без резких ускорений первые 400, вторые 400 уже чуть резче, до 40-45, дальше в нормальном режиме, но до 1000 без резких ускорений.
А еще возникает интересный вопрос: с куя в новом китайском мопеде надо заливать масло в бак для бензина, как в антикварной яве?! Там что, не раздельная система смазки?