Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблемы с Жигулевскими карбюраторами. Причина?

1) Была у меня первая 2106 с Озон 21053. И могла беспричинно просто так внезапно заглохнуть. Причем, никакие подсосы и подгазовки не помогали. Не схватывает двиг и все. Потом уже, когда ей вздумается, тогда заводилась. Бенз шел, искра была.
2) Купил нынешнюю Волгу на ней стоял Озон уже 73. Тоже просто так могла внезапно заглохнуть, но потом легко заводилась и дальше ехала.
3) Чел в городе занимается переделкой тазокарбов под объемные движки. Уже ставил многим на Газы, Уазы, Чироки, всякие ипоццкие бусики и грузовички. Все довольные. Поставил мне. На холодную все нормально, но, если чуть держать газ на фиксированных оборотах, хоть 1000, хоть 2500, по фиг. Вскоре обороты начинают спадать и машина глохнет. Потом заводится, держит холостой. А потом и вообще хх держать перестает. Уровень нормальный, жиклеры все чистые. Ускоритель псикает. То есть бензин, по идее, должен подаваться. Но...
Как видно, симптомы хоть и маленько разные, но очень похожи. Почему может внезапно глохнуть ОЗон, даже не смотря на подгазовки или вытаскивание подсоса и пр?
Слова "Россия" и "автопром" в одном предложении не употребляются. Поэтому самый лучший способ ремонта твоего карбюратора - покупка любого ИМПОРТНОГО автомобиля. На этом все твои проблемы закончатся раз и навсегда.
Ирик Габдрахманов
Лучший ответ
Александр Журихин Номер моей карты дать? А то все такие советчики только и советуют. Скинулись бы по сотке все советчики, уже бы на Бэнтли ездил)
Была у меня шоха на озоне сроду не глохла, была семерка на озоне так же замечательно, а вот нива 213 на солексе геморроище редкостное. Может у тебя вода в баке. Чуть хапанет и кирдык пока не прокачаешь.
Виталий Глушец
Александр Журихин следом поставил старый К151, почему-то глохнуть перестала. Или 151 на воде может работать?)
Первое. Топливные насосы.
Проблемы начинаются при увеличении температуры. Почему?
Причина - резиновые клапана. Устранение - топливный насос ПЕКАР с текстолитовыми клапанами.
ВАЖНО! Обязательно устанавливаем два топливных фильтра-отстойника. Один перед топливным насосом, второй между насосом и карбом.
Второе. Вообще-то лучше всё-таки карб 2101 или 126.
ВАЖНО! Принудительный привод открытия дроссельной заслонки вторичной камеры.
Дальше важно проверить жиклёры... топливные и воздушные и их подборка. По таблицам важно определить их соответствие для установки... там есть некоторые "изюминки". Можно ещё поиграть диаметрами и скоростью потока через них.
Обратите внимание на отверстия прокладки крышки карба.
Уровень топлива делаем по нижней кромке.
Игла - чистый металл, без всяких наконечников или от К126 с нормальной центрированной прокладкой иглы.
Третье. Состояние поршневой группы двигателя. Чем лучше, тем больше шансов выставить небольшой расход.
Четвёртое. На карбах ОЗОН выдрючивается ЭПХХ (вакуумный клапан экономайзера принудительного холостого хода), что ведёт к пропаданию холостых оборотов.
Sabri Aydin
Александр Журихин почему тогда, когда переставил обратно к151, который стоял до этого, глохнуть перестала хоть ты что с ней делай?!
Sabri Aydin ЭПХХ. Скорее всего клапан выдрючивается. Он стоит в нижней части карба. А работает от вакуума всасывающего коллектора
Sabri Aydin Значит надо копать в СУДе... он ведь отвечает за работу карба. Может несогласован с датчиками, может коса неправильно передаёт, может питание СУДа прыгает...
проблема с карбом?) ЛОЛ!!!! вот что-что, а с карбами проблем никогда не было, штука неубойная, а вот слабые места - зазор на клапанах, прокладка гбц, топливный фильтр, цепь газораспределительного точнее установка момента впрыска, компрессия в том числе кольца с маслосъемными, поршни, вкладыши. так что ищи причину, о и раз уж в кар лез не знаючи, придется новый покупать) или на регулировку в сервис отправлять
Егор Борзых
Егор Борзых да кстати я бы с зазоров клапанов и начал, это самое слабое место жигулей