Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос на счет АКПП, появился пинок на 2й передаче

Nissan Sunny 1996 год 1.5л АКПП

После замены декстрона в коробке, где то через несколько дней началась такая фигня:

тронулся, немного проехал и чувствуется заметный толчок, всегда именно на одной и той же передаче (предполагаю, что на 2й), на скорости, на разгоне, и при троганье с места и т. п. всё ровно

когда меняли декстрон, заметили в нём стружку

коробка начинает помаленьку отходить или что? может декстрон какой то не такой залили, ведь даже на старом толчков не было
Сергей Борисов
96год... что ты хотел? странно что она вообще работает... из-за масла врядле одна передача сломается
Толян Лузин
Лучший ответ
Сергей Борисов ничего странного, абсолютно, это чистый японец, если правильно бы переключали и всё вовремя делали, ещё на долго хватило бы коробки

а до этого она стояла 4 года, и кстати не плохо сохранилась

конечно пришлось всё проверить, перебрать подвеску (требовалась замена шаровых), масла/жидкости/фильтры само собой обновить пришлось, честно говоря не ручаюсь, были ли пинки раньше

но первую неделю езды всё было тихо
автомат на ниссан во владике не шибко дорогой, наверное тысяч 7 будет стоить, только на такой древний надо поискать, на более свежие можно за 4т. найти
Ренат Якубов
Ренат Якубов есть еще вариант резистор под аккумулятором проверить, от от старости может рассыпаться, погуголи как их проверяют, это не сложно, вдруг все дело в копеечной ерунде, этот резистор как раз смягчает работу соленоидов
Коробка подстраивается под вязкость масла путем увеличения давления масла, и не может подстраиваться в обратную сторону, поэтому вариант не один, возможно требуется сделать сброс настроек но он не всегда полезен, возможно фрикционы на грани смерти, если пинок только в одном месте то возможно неисправность блока управления, соленоид засрался или канал забился, фильтр забился и т д, вообщем нужен спец по акпп.
Олег Гомза
Ренат Якубов на таком древнем нет соленоидов, там гидроблок с шариками, скорей всего вот эта стружка и попала, но раз стружка пошла. то лучше сразу поменять, т. к. декстрон стоит дороже чем автомат
Ренат Якубов а может я ошибаюсь и стоит уже как у меня на ниссанчике так он стоит вообще 4т.
Я думаю, кончается коробка, надо присматривать, не торопясь контрактную, с 96 года, это уже предел, я, конечно за то, чтобы ездить еще до критического проявления неисправности
# Авдеев||Kreed||
Пока АКПП работает-незачем туда лезть! Вы сделали большую ошибку.
Валера Вехов
Сергей Борисов а в чем ошибка? машина до этого 4 года просто стояла, и кстати не плохо сохранилась

но первую неделю езды всё было тихо
Есть 2 версии произошедшего:
1. Процесс износа фрикционов постоянен и неизбежен. И вся эта требуха попадает в масло, в некоторой степени компенсируя износ. Т. е. в масле были частицы фрикционов, которые выполняли функцию абразива между дисками, обеспечивая сцепление. Заменив масло, ты всё это оттуда убрал - по сути изменил вязкость. Теперь у тебя там светленькое, чистенькое, но жиденькое и скользкое.
2. (при полной аппаратной замене). Вся эта требуха из п. 1 при замене попала туда, куда она не могла попасть при естественной работе или частичной замене. Тупо забило какой-то канал в блоке клапанов.

пс. п. 2 случается даже при пробеге 80т. км. Редко, но случается. п. 1 - масло в коробке вообще на весь срок службы и, как показывает практика, либо надо менять регулярно (например, каждые 80т. км), либо вообще не трогать (плохая идея - проехать без замены 300т. км и потом решить поменять). А тут 25ти летний а/м.... Ну, что сделано, то сделано - вскрытие покажет)
Сергей Борисов пробег 191 тыс

она стояла 4 года до этого, решили всё заменить т. к. когда взяли, загнали её на полное обслуживание и осмотр

очень даже не плохо сохранилась, не смотря на возраст и простой