Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вредно ли АКПП понижать часто передачу на ходу (режим D / режим до 2 передачи)?

Целесообразность этого действия - имеется длинная извилистая дорога с крутыми склонами на поворотах, а так же прямые участки между ними. Которые сейчас покрыты льдом

Это настолько же вредно, как включать нейтраль, допустим, на светофорах, или торможение двигателем не убивает те же фрикционы, к примеру, и для АКПП тоже можно смело понижать передачи вручную (ввиду отсутствия типтроника) ?
0_- 0_=
Можно, но только не во все положения. Категорически запрещается при движении вперед переводить РВД в положения “Р” и “R”. В оба эти положения рычаг можно переводить только при полной остановке автомобиля. Нарушение этого правила может привести к серьезной поломке АКПП. Кроме того, не рекомендуется во время движения переводить РВД в положение “N”, поскольку в этом случае теряется связь колес с двигателем и резкое торможение может вызвать занос автомобиля. А во все остальные положения РВД можно спокойно переводить. В некоторых случаях это даже рекомендуется делать специально. Так перевод РВД из положения “3″ в положение “2″ увеличит эффективность торможения двигателем и т. д.
Виктор Пагубко
Лучший ответ
можно переключать назад на L.2 и 1, то есть на любую скорость, только вот зачем тратить так много топлива и чтобы затормозить на метр меньше... я бы не парился с этим и ехал на драйве спокойно и не форсируя события, ведь 2 и 1 или L сделаны для коротких участков... а любое долгое насилие над акпп её укоротит, так же как и многие не выключают овердрайв вообще-что категорически запрещено, вам удачи и хорошо что спрашиваете здесь.
Farhad Kabden
0_- 0_= На топливо не влияет, потому что при понижении передачи компрессия в двигателе исключает подачу топлива в цилиндры. Тут суть в том, чтобы сохранить сцепление с дорогой на крутом спуске и подъеме с одновременной серией крутых поворотов. А когда на спуске отпускаешь газ, автомат переключается на третью передачу и разгоняется, это не очень хорошо
можно. главное чтоб скорость соответствовала второй передаче
Серёга Беляев
Вредно только в одном случае - скорость авто большая и после этого обороты подпрыгнут в красную зону
0_- 0_= Комментарий мой прочитайте к предыдущему ответу
Камаро дело говорит слушай мудрых людей полный и равернутый ответ
Я думаю не имея типтроника, не нужно на высших скоростях переключаться на 2ю
Nurbek Rajabov
0_- 0_= Автомат на совсем высоких скоростях все-равно вторую не дает включать. Я пробовал - он тупо ждет, когда скорость будет снижена. Автомат четырехступенчатый и это действие позволяет скорее запретить ему переключаться на третью передачу на склоне при отпускании педали газа. Тут суть вопроса в переключении режимов передачи с точки зрения самой коробки, а не двигателя его убивающего в теории
Это нормальный режим эксплуатации. Передача несовместимая со скоростью просто не включится. Также не включатся режимы P и R при движении машины вперёд.
я бы не делал, лучше остановиться и включить "2", дешевле будет остановиться чем коробас менять, но если ситуация того требует (торможение двигателем к примеру) то действуй! !