Автосервис, обслуживание, тюнинг
Пинается коробка автомат KIA Ceed JD 2014г.
Киа сид универсал 2014г.в. Пробег 100 тыс. Я второй хозяин. При покупке все было хорошо, но через несколько месяцев начали проявляться распространенные пинки при переключении передач на 20 и 40км/ч. На понижении передачи иногда неприятно клюет носом. Полистав форумы начал с замены масла, поменял масло в хорошем автосервисе с гарантией работ. Переключения стали более четкие и быстрые, но пинки никуда не ушли. Начал грешить на прошивку АКПП. Проверив версию прошивки, оказалось что еще первый хозяин установил последнюю версию TJDLC16U60 которая якобы устраняет данные проблемы переключая передачи на более высоких оборотах. Сброс адаптации надолго проблему не решит. Теперь у меня ступор, не знаю что делать дальше. От машины избавляться не хочется, уже как то привык к ней. На кап.ремонт коробки точно денег нет, там цены заоблачные. Хотя по всем признакам кажется что проблема программная, потому что пинки не постоянно досаждают, а лишь с некоторыми интервалами и при спокойной неторопливой езде. Когда даешь ей жару, на высоких оборотах проходит все штатно. Может кто сталкивался с подобной проблемой. В чем все таки может быть истинная причина и есть ли пути решения проблемы? Заранее спасибо за прочтенный вопрос
Как пишут это проблема адаптивной коробки, на одной машине у одного водителя толчки у другого их нет, и проблема до сих пор не решена.
Что еще можно попробовать:
Заменить датчик температуры масла в коробке.
Попросить машину по братски.)
Но и это не всегда помогает.
Что еще можно попробовать:
Попросить машину по братски.)
Но и это не всегда помогает.
Liviu Ojog
Интересный вариант. Тоже иногда кажется что с изменением температуры пинки то уходят, то приходят, Но иногда и на горячую в пробке носом клюёт
Юрий Сосулин
Это не поможет. От нее избавились именно по этой причине
Ты машину купил уже с проблемой. Ее по этому и продали, только ты этого сразу не просек. Продавай это ведро и бери другое, может повезет больше. Еще меня берут сомнения что машина прошла 100 тыс км, скорее в 2 раза больше, смотали
Liviu Ojog
Пробег не мотали 100%. Все техническое обслуживание на бумагах у оф. дилера. Там все пробеги указываются и по срокам в последний год все сходится. По истечении гарантии первый хозяин ее продал. Скорее всего перед продажей первый хозяин скинул адаптацию коробки, хватает как раз примерно на пару месяцев езды
Вскрытие покажет
Тут как повезет. У меня на рио 14г 6ст не пинается и все четко. Масло менял на 70000 методом слива, залива, промывки 1000км, слива и окончательного залива.
Заменить масло в автомате 10-15 минут. А вот снять поддон заменить фильтр это нужно часа 2. Так что начинай всё по новому!
Liviu Ojog
В первой модели сида есть поддон. Во второй и третьей модели поддона нет уже. К фильтру доступ только после снятия коробки. Поэтому масло в таких коробках меняется путем замещения спец. установкой
вскрытие коробки делал?
Liviu Ojog
Нет, не делал
кпп поменяй на ручную.
На 308м пежо тоже начинала пинаться, поменяли клапана (вот только не спрашивай, какие) в коробке. Меняю масло в коробке каждое ТО. Машине сейчас13 лет, пробег 170 ткм, менять машину смысла не вижу на сейчасное одноразовое. да тем более с моим отношением к вещам я сам после себя всегда вещь возьму.
Самое главное уровень!!! потом в первую очередь-новый фильтр, прокладка на поддон и магниты все вынуть и промыть... снмимая поддон вымыть корпус клапанов, и особенно соленоиды!!!! согласен, что говорят ...датчик коленвала... 100 тыс... пробег для автомата приличный... да и кто знает, что и как предыдущий хозяин ездил ...обслуживал... обязательно проверить уровень на горячую... и ГЛАВНОЕ правильно... в драйве или нейтрали!
Чёт пробег слишком маленький
Liviu Ojog
В каком смысле маленький?
Заходи на форум к сиидовцам там скорее подскажут. Машину то хвалят.... но такое ощущение для того чтобы быстрей спихнуть.
1. Сбрось адаптацию тем более после заменв масла.. у меня камри дергалась после замены масла, сброс помог.
2. Когда масло меняел надо было и гидроблок почистить.. обратись к тем кто коробки эти ремонтирует.
Само настроится.
Что то с регулировкой, нужно на стенд, чтобы не гадать.
Скорее всего при замене масла НЕ меняли фильтр! просто масло слили-залили. Замена фильтра нужна, либо хотя бы его (фильтр) снять промыть. пс. Особое внимание уделить прокладке фильтра.
Liviu Ojog
Поддона нет, чтобы фильтр поменять в коробке. Надо всю коробку снисать и половинить чтобы к фильтру попасть
Rasul Abdullayevich Bekeshov
Ну вот вероятно эту боковую крышку вскрыть и все прелести будут, как на ладони.
На этих марках часто такое бывает
Добрый день, у меня СИД 2009 года, сначала пиналась, потом стала глохнуть на низких оборотах, ошибку не выдавала, методом исключения дошли до замены датчика каленчатого вала, деталь прозвонили, заменили, проблема исчезла.