Автосервис, обслуживание, тюнинг
Беда с дисками на Golf 3
Такая беда: купил новые диски на гольф 3 , т.к. по неизвестной мне причине ранее там стояли r 13 ( спереди r14) . Купил r14, когда время дошло до установки - диск не подошёл по болтам ( новые диски были 4×98) , как мне сказали на сто на гольф идут диски 4×100 , у меня такой вопрос, что проще сделать: купить тормозные диски под новые диски или продавать диски и покупать с разболтовкой 4×100
тормозные диски не спасут, болты в ступицы вкручиваются)))
если найдешь на Гольф ступицы под 4х98, можешь диски оставить
а вообще не покупай то, что не подходит, даже если оно дешевле)
Тебе жигулевские колеса продали. Продавай и покупай родные
Значит новъе диски не под ето авто, не переделъвай ничего, продай ети диски и купи то что нужно
поменяй диски у продавца
4×98 идут на лады и фиаты с дисками 4×100 НЕ взаимозаменяемы. Покупаешь не глядя или под гипнозом?
Гольфовских тормозных дисков и ступиц 4*98 не бывает.
Если центральное отверстие дисков налазит на ступицу, попробуй болты с эксцентриками.
Но не занимался бы хйнёй, и купил бы диски 4*100. Выбор по-более будет, такие болты кроме фольксвагена на ауди б2, рено, некоторых нисанах.
Проходили подобное на БМВ е21.
Если ступица 4х100, то колёсные диски 4х98 не подойдут. И замена тормозных дисков (они кстати тоже должны быть 4х100, а 4х98 не подойдут) положение не исправит.
Верните диски продавцу или продайте их владельцам ВАЗ. А себе купите другие, нужных размеров (4х100...).
Кроме разболтовки значение имеют вылет (ЕТ), ширина диска и диаметр центрального отверстия. Например, диски 4х100 от БМВ е30 не встанут вперёд на е21, так как задевают тормозные суппорты, потому что имеют другой вылет.
На сайтах крупных инет-магазинов, торгующих дисками и шинами, есть подбор по марке и модели а/м. Со всеми размерами и возможными заменами.
Лучше поменять диски, но 98 можно вместо 100 поставить, нужны болты с плавающим конусом

найди хорошего фрезеровщика, он сделает нужный размер.
Дмитрий Сухов
херню он сделает, и ета херня будет ехать вам на встречу