Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с мото
У меня Альфа и такая проблема: заводится он легко ,но если начать газовать ,обороты доходят только до 4- 5к после чего они больше не поднимаются , после чего Мот начинает глохнуть ,и глохнет, и ещё,на моменте когда он уже на этих 4-5к оборотов ,такое чувство будто пропадает искра и он то глохнет то опять заводится ,и это происходит молниеносно ,так что я это заметил только спустя почти неделю
Нехват топлива, это же очевидно
Евгении Кононов
Полный бак, в карбюратор топлива поступает, в самом карбюраторе бензина хватает, проблема точно не в этом
Проблем, связанных с нестабильной работой двигателя при полностью открытой дроссельной заслонки карбюратора несколько. Что бы их выявить нужно провести некоторый анализ.
1. При открытии дросселя какого цвета дым выхлопа? Если чёрный, то богатая смесь.
Проверяем работу стартового обогатителя. Возможно, канал обогащения карбюратора остался открытым и поршневую просто топит горючим. Проверяем работу свечи зажигания. Возможно, при повышении напряжения на больших оборотах происходит пробой изолятора. Свечу лучше заменить сразу, чтоб исключить её из поиска неисправности. Возможно, завышен уровень в поплавковой камере карбюратора. Не держит запорная игла. Проверяем уровень, согласно мануала.
2. При открытии дросселя нет дыма, мотор просто глохнет. Возможно, низкий уровень в поплавковой камере карбюратора. Быстро вырабатывается и сохнет. Регулируем уровень, согласно мануала. Возможно, не исправен топливный кран или забит топливный фильтр. Проверяем протечку горючего до карбюратора, открутив сливной кран. (самая нижняя точка поплавковой камеры карбюратора). Если карбюратор мембранный, то возможно, мембрана порвана и главный жиклёр просто не открывается. Возможно, подсос воздуха во впускном коллекторе. Проверяется при заведённом моторе путём распыления карбоклинера в этот узел. (между карбюратором и мотором). При отсутствии герметичности системы обороты двигателя начнут меняться. Восстанавливаем герметичность.
Возможно, забит глушитель. Мотор душит сам себя выхлопными газами. Снимаем глушитель, продуваем саму систему и чистим выпускное отверстие из головки блока.
3. Неисправна электроника. Возможно, вышел из строя или коммутатор, или индуктивный датчик. Проверяется только путём замены на заведомо исправные. Возможно, прошивают либо катушка, либо высоковольтные провода на корпус. Проверяются в тёмном гараже на заведённом двигателе. Будет видно искрение.