Автосервис, обслуживание, тюнинг

У фордов фокусов 1,8 и 2 литра после прошивки на евро 2 начинается масложор?

Имею второй фокус 1,8 и хотел прошиться под евро 2, причины две- удалить каталик и похоже, бракованая заводская прошивка. Прошивка самая первая, машина с-max 2004 года, как у всех машин тогдашних лет подёргивания на оборотах примерно 2800 на трассе на ровном газе. Как и все поменял всё, проблема не ушла, езжу так с покупки и бывший ездил так. Но вопрос не в этом.
Один умный чел объяснил, что после прошивки и отключения егр, повышается температура сгорания топлива в горшках и их раздувает в эллипс из-за локального перегрева, в результате имеем стандартный для этих двигов масложор. Почему именно для этих двигов, потому что у них заводская особенность - гильзы в некоторых местах неплотно прилегают к стенкам блока, грубо говоря, есть локально воздух между гильзами и блоком. В этих местах и есть локальный перегрев, они аж пятнами синеют , показывал на видео.
Хочу спросить прошившихся, заметили ли они это, что до прошивки не ела масло, после через некоторое время начиналось?
Кольца тонкие при проектировании учитывалось сопротивление каталитического конвертора на высоких оборотах и определенная температура расширения колец и зазоров - а после удаления конвертора продувка быстрая температура низкая и поршень не расширяется достаточно и нет хорошего прилегания колец к стенкам и масложор.
Cavid Namazov
Лучший ответ
Александр Рогальский Интересно, ещё одна версия причины масложора, похожая на правду. И что посоветуете, не прошивать под евро 2? Или есть решение другое.
Скажу больше, блоки 1.8, 2.0, и 2.3 плывут просто даже от обычноей езды, отсюда и масложер, вскрой любой такой движек с пробегом более 150, он будет весь в пятнах по цилиндрам, блоки там ну очень дохлые, ресурса нет, да и сам по себе чпокус так себе ведро
Масложор начинается когда рассыпается каталитик встроенный в выпускной коллектор.
Пылинки - песчинки начинают всасываться через выпускные клапаны, и появляются задиры
Их видно и на кольцах, если увеличить снимок поршня
Это хюндаёвский мотор. У Фокуса каталитик дальше находится.
Oleg Sobolkow
С завода там масложор
Не вижу связи
Suren Саша
А мне один умный человек объяснил, что масложор никак не может быть связан с катализатором и особенно с прошивкой! Если у вас убитый мотор с забитым кактализатором, а потом вы его вырезаете и меняете прошивку, то масложор начитается не из-за прошивки, а от того, что вы начинаете активно педалировать педалью газа, машина то у вас вдруг стала пушка-гонка, а поршневая уже изношена...
Фигня все это. Не будет жрать масло больше из-за прошивки. Масложор из-за залегания и закоксовывания колец. При чем на 1.8 это больше проявляется. Ничего у меня не синело. На пробеге 150т.км. при покупке авто жрала 1л. на 1000км. Свечи вечно в нагаре. После раскоксовки нормальной стала жрать около 300г, свечи стали успевать самоочищаться. В итоге с таким расходом продал на 200т.км. Если кольца поменять, масложор уйдет. Но однажды вернется. Люди сверлят отверстия для слива масла в поршне, говорят помогает.
Руслан Юсупов