Имею второй фокус 1,8 и хотел прошиться под евро 2, причины две- удалить каталик и похоже, бракованая заводская прошивка. Прошивка самая первая, машина с-max 2004 года, как у всех машин тогдашних лет подёргивания на оборотах примерно 2800 на трассе на ровном газе. Как и все поменял всё, проблема не ушла, езжу так с покупки и бывший ездил так. Но вопрос не в этом.
Один умный чел объяснил, что после прошивки и отключения егр, повышается температура сгорания топлива в горшках и их раздувает в эллипс из-за локального перегрева, в результате имеем стандартный для этих двигов масложор. Почему именно для этих двигов, потому что у них заводская особенность - гильзы в некоторых местах неплотно прилегают к стенкам блока, грубо говоря, есть локально воздух между гильзами и блоком. В этих местах и есть локальный перегрев, они аж пятнами синеют , показывал на видео.
Хочу спросить прошившихся, заметили ли они это, что до прошивки не ела масло, после через некоторое время начиналось?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
У фордов фокусов 1,8 и 2 литра после прошивки на евро 2 начинается масложор?
Кольца тонкие при проектировании учитывалось сопротивление каталитического конвертора на высоких оборотах и определенная температура расширения колец и зазоров - а после удаления конвертора продувка быстрая температура низкая и поршень не расширяется достаточно и нет хорошего прилегания колец к стенкам и масложор.
Александр Рогальский
Интересно, ещё одна версия причины масложора, похожая на правду. И что посоветуете, не прошивать под евро 2? Или есть решение другое.
Скажу больше, блоки 1.8, 2.0, и 2.3 плывут просто даже от обычноей езды, отсюда и масложер, вскрой любой такой движек с пробегом более 150, он будет весь в пятнах по цилиндрам, блоки там ну очень дохлые, ресурса нет, да и сам по себе чпокус так себе ведро
Масложор начинается когда рассыпается каталитик встроенный в выпускной коллектор.
Пылинки - песчинки начинают всасываться через выпускные клапаны, и появляются задиры
Их видно и на кольцах, если увеличить снимок поршня
Это хюндаёвский мотор. У Фокуса каталитик дальше находится.

С завода там масложор
Не вижу связи
А мне один умный человек объяснил, что масложор никак не может быть связан с катализатором и особенно с прошивкой! Если у вас убитый мотор с забитым кактализатором, а потом вы его вырезаете и меняете прошивку, то масложор начитается не из-за прошивки, а от того, что вы начинаете активно педалировать педалью газа, машина то у вас вдруг стала пушка-гонка, а поршневая уже изношена...
Фигня все это. Не будет жрать масло больше из-за прошивки. Масложор из-за залегания и закоксовывания колец. При чем на 1.8 это больше проявляется. Ничего у меня не синело. На пробеге 150т.км. при покупке авто жрала 1л. на 1000км. Свечи вечно в нагаре. После раскоксовки нормальной стала жрать около 300г, свечи стали успевать самоочищаться. В итоге с таким расходом продал на 200т.км. Если кольца поменять, масложор уйдет. Но однажды вернется. Люди сверлят отверстия для слива масла в поршне, говорят помогает.